537

В настоящее время сотрудники УМВД России по Новгородской области при поддержке Общественного совета, образованного при Управлении, проводят профилактическое мероприятие «Каникулы», в рамках которого посещают все детские лагеря Новгородской области. Одно из запланированных мероприятий прошло в епархиальном лагере «Иверский городок».

Данная акция, ставшая уже традиционной, направлена на профилактику подростковой преступности, пропаганду здорового образа жизни и профориентацию молодежи, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Обращаясь к юным участникам встречи со словами приветствия, председатель Общественного совета при региональном УМВД Фёдор Кудрин, в частности, отметил: «Сегодня к вам приехали специалисты своего дела, попрошу вас внимательно послушать их, и возможно, кто-то из вас в будущем захочет посвятить свою жизнь охране правопорядка, защите прав и свобод граждан, то есть службе в полиции».

Также Фёдор Родионович вручил благодарственное письмо Общественного совета при УМВД одному из организаторов данного молодёжного проекта, руководителю православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорю Шайхетдинову за большой личный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

После короткой официальной части детей ждали показательные выступления сотрудников Центра кинологической службы УМВД России по Новгородской области. Кинологи рассказали ребятам о своей работе, а немецкая овчарка Аза продемонстрировала задержание условного преступника.

Пополнить свой багаж знаний ребята смогли и на профилактических лекциях, где сотрудники полиции рассказали им об опасности терроризма и экстремизма, об ответственности за различные виды преступлений и правонарушений, связанные с оборотом и пропагандой запрещенных веществ. Сотрудники правового отдела провели для них занимательную викторину, направленную на расширение правовых знаний подрастающего поколения, а представители подразделения по делам несовершеннолетних напомнили ребятам основные правила безопасного поведения, в том числе при общении в сети Интернет.

О своей службе воспитанникам «Иверского городка» также рассказали инспекторы ГАИ, а эксперт-криминалист познакомила детей с содержимым своего чемоданчика, продемонстрировав как нужно правильно снимать отпечатки пальцев.

«Сегодня у молодёжи много разных соблазнов, и, не понимая последствий тех или иных действий, молодые люди рискуют испортить себе жизнь, и наша задача – не дать им оступиться, помочь стать полноценными личностями и законопослушными гражданами», - подчеркнул Игорь Шайхетдинов, подводя итог встрече.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15