Новгородское духовное училище при Свято-Юрьевом монастыре - епархиальный центр подготовки церковных специалистов - объявляет приём документов для желающих получить базовое богословское образование и специализацию по катехизическому, социальному и миссионерскому служению в приходах Новгородской епархии Русской Православной Церкви. Срок приёма документов - до 10 августа.

Обучение осуществляется в рамках очного и очно-заочного 4-летнего цикла. Желающие получить богословское образование для пастырского служения в Церкви обучаются очно (в режиме ежедневных лекционных и практических занятий).

Поступающие на очно-заочное отделение посещают лекции в понедельник и пятницу с 16.00 до 21.00, и в субботу с 9.00 до 14.30.

Воскресные и праздничные богослужения в храме Рождества Христова при Духовном училище в Свято-Юрьевом монастыре обязательны для всех учащихся, незанятых в рамках церковных послушаний.

На учёбу принимаются православные христиане обоего пола, имеющие среднее и высшее образование и соответствующую рекомендацию от своего приходского настоятеля. Иногородним и неженатым учащимся пастырского отделения предоставляется общежитие.

Абитуриенты должны пройти собеседование и сдать устные экзамены, которые состоятся 20-21 августа, по следующим дисциплинам:

Библейская история Ветхого и Нового Завета, Катехизис, Общецерковная история, История Русской Православной Церкви, Церковный Устав (программы прилагаются), написать изложение на библейскую или церковно-историческую тему; показать твердое и осмысленное знание наизусть молитв:

- Начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный», «Святый Боже», «Пресвятая Троице», «Отче наш», «Приидите, поклонимся».

- Утренних: «От сна восстав», «Боже, очисти мя грешного», «Пресвятая Владычица моя, Богородице», «Святый Ангеле».

- Вечерних: «Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», «Ангеле Христов».

- Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»;

– Символ веры, Заповеди Моисея, Заповеди Блаженств, Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й, Тропари двунадесятых праздников, молитву перед Причащением, молитву преподобного Ефрема Сирина.

Абитуриенты должны уметь читать Псалтирь на церковнославянском языке, знать основные церковные песнопения. У поступающих проводится проверка музыкального слуха.

Поступающие в Новгородское духовное училище должны предоставить в канцелярию Новгородского Епархиального управления следующие документы:

1) Прошение на имя Ректора училища

2) Рекомендация настоятеля прихода

3) Заполненная анкета (заполняется в канцелярии)

4) Автобиография

5) Свидетельство о рождении

6) Свидетельство о крещении

7) Свидетельство об образовании

8) Свидетельство о венчании и ксерокопия свидетельства о браке (для женатых)

9) Справка о прописке (форма 9)

10) Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 086)

11) Ксерокопия медицинского полиса

12) Паспорт

12) Военный билет или приписное свидетельство

13) Фотографии – 2 шт., размер 9х12

Документы подаются по адресу: Великий Новгород, Юрьевское шоссе, д. 10, Свято-Юрьев мужской монастырь, канцелярия Новгородского епархиального управления.

Режим работы: понедельник-пятница с 10 до 17.00, обед 13.00 - 14.00. Предварительно необходимо позвонить оп телефону: 8 (8162) 97-40-58.

С программой для поступления можно ознакомиться здесь.