536

С 6 июля по 24 августа 2018 года каждую пятницу в Великом Новгороде два объекта Новгородского музея-заповедника будут открыты для бесплатного посещения. Основная часть музейных объектов – это древнейшие церкви Новгородчины. В каждом памятнике будут дежурить консультанты, которые дадут посетителям краткую информацию об объекте.

Летний проект Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» начал свою работу в июле 2011 года, сообщает сайт Новгородского музея-заповедника.

Главной целью проекта является предоставление возможности знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры древнего Новгорода более широкому кругу новгородцев. Проект ориентирован прежде всего на социально незащищённые категории граждан. 

Проект «Открытая пятница» оказался востребованным. За семь лет возможностью бесплатного знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры древнего Новгорода воспользовались более 41 тысячи человек, из них 8 500 человек посетили музей в 2017 году.

Среди объектов музейного показа, вошедших в проект, востребованными оказались памятник-музей церковь Параскевы Пятницы на Торгу, выставка «Крестецкая строчка» в Лихудовом корпусе (более 500 посетителей за день в каждом памятнике), памятник-музей Никольский собор за один день посетили 620 человек и Музей изобразительных искусств (457 посетителя за день). Самыми популярными объектами стали Владычная палата и Софийская звонница (почти 2000 посетителей на каждый памятник).

Расписание «Открытых пятниц» в 2018 году:

  • 06 июля – Воротная башня Гостиного двора, Музей изобразительных искусств;
  • 13 июля – ц. Федора Стратилата на Ручью, ц. Успения на Волотовом поле;
  • 20 июля – Никольский собор, Знаменский собор;
  • 27 июля – ц. Симеона Богоприимца, собор Рождества Богородицы Антониева монастыря;
  • 03 августа – ц. Спаса Преображения на Ильине улице, ц. Спаса Преображения на Ковалеве;
  • 10 августа – Белая (Алексеевская) башня, ц. Рождества Христова на Красном поле;
  • 17 августа – ц. Спаса Преображения на Нередице, Детский музейный центр;
  • 24 августа – ц. Андрея Стратилата (Кремль), ц. Благовещения на Мячине.

Как сообщает Новгородский музей-заповедник, до отдаленных объектов (ц. Спаса на Нередице, ц. Спаса на Ковалеве, ц. Рождества Христова на Красном поле, ц. Успения на Волотовом поле, ц. Благовещения на Мячине) будет организован платный подвоз посетителей музейными автобусами в 11:00, 12:30 и 14:00 от Информационного центра музея (Сенная площадь, Важня).

Телефон для справок: +7 (8162) 77-36-08, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, обед – с 13.00 до 14.00