446

29 июня 2018 года в актовом зале Гуманитарного института НовГУ (Антоново) состоялась торжественная церемония вручения красных дипломов выпускникам новгородских институтов и колледжей. В этом году дипломы с отличием получили около 300 молодых людей.

Обращаясь к выпускникам, митрополит Лев отметил важность того, что они окончили университет и получили путёвку во взрослую жизнь именно в Великом Новгороде – историческом центре культурной и общественной жизни.

«Вы учились в городе, который недавно праздновал своё 1150-летие, в городе с богатой традицией, который называется городом русской государственности. Археологические находки свидетельствуют о той высокой культуре и образованности всех тех, кто жил в этом городе», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев пожелал выпускникам пронести через всю жизнь те бодрость и радость, которые они испытывают сегодня, всегда развиваться и не останавливаться на достигнутом. «Желаю вам сохранять бодрый дух и с оптимизмом смотреть в будущее! Успехов и благословения Божия на предстоящую жизнь!» - закончил владыка.

Поздравляя ребят с важным событием, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что с сегодняшнего дня они уже не студенты, а будущие экономисты, инженеры, исследователи –  люди, определяющее будущее России и Новгородской области, сообщает сайт Правительства Новгородской области.

«За 25 лет Новгородский университет стал кузницей кадров для региона. Для нас очень важно, чтобы выпускники университета работали в области. Нам нужны специалисты разных отраслей, но самое главное – люди, которые умеют думать нестандартно, энергичные, с новыми идеями. Мы обязательно будем вам помогать в реализации идей», – продолжил Андрей Никитин и попросил руководителя университета не терять связь с выпускниками и стараться помогать им в трудоустройстве.

В свою очередь и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков выразил уверенность, что выпускники найдут себя в профессиональной жизни.

«Изо дня в день вы показывали высокий уровень самоорганизации, стремления к цели и постижению знаний. В этом есть большой вклад ваших родителей, которые постоянно поддерживали вас, педагогов, которые вкладывали в вас свой опыт и мудрость. Уверен, что знания и навыки, полученные во время учебы, будут вами успешно реализованы на практике», – отметил Юрий Боровиков.

Добавим, НовГУ был образован 30 июня 1993 года. Сегодня он является одним из 22 региональных университетов, получивших статус опорных вузов.