643

16 июня 2018 года в Валдае проходят торжества по случаю Дня города, в которых принял участие Глава Новгородской митрополии.

Митрополит Лев обратился к жителям города со словами приветствия. Владыка напомнил, что в это воскресенье Русская Православная Церковь будет вспоминать память всех святых в земле Новгородской просиявших. В этот день отмечается и день рождения города Валдай.

«Очень много сказано и написано о городе, который заслуживает быть украшением не только земли Новгородской, но и всей Русской земли, - подчеркнул владыка. - Я надеюсь, что нашими общими усилиями этот город будет одной из достопримечательностей Русской земли. Будем надеяться, что общими стараниями мы сделаем город красивым с тем, чтобы сюда стекались не только паломники, но и многие люди, желающие насладиться валдайской красотой. С праздником вас!»

На мероприятии также присутствовали первый заместитель губернатора Сергей Сорокин, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева и глава Валдайского муниципального округа Юрий Стадэ.

Отметим, что праздник продлится до воскресенья включительно, программу торжеств можно посмотреть здесь

Небольшой уездный город Валдай находится в историческом центре России – в Новгородской области на берегу живописного Валдайского озера. Этот уникальный водоём известен тем, что на одном из его многочисленных островов расположен старинный Иверский монастырь, являющийся историко-архитектурным памятником XVII столетия. Монастырь является не только центром монашеской жизни Валдайского края, но и духовно-просветительским центром. Ежегодно здесь проходят различные церковно-научные конференции. Одним из таких мероприятий является Библейско-богословская школа (ББШ)  для молодёжи, заявки в которую принимаются до 15 июля. Также у стен обители ежегодно проходит православный летний палаточный лагерь для детей и молодёжи «Иверский городок».