655

12 июня 2018 года, в День России, в здании Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и наград Новгородской области. В мероприятии принял участие глава Новгородской митрополии.

Во время церемонии губернатор Новгородской области Андрей Никитин традиционно вручил награды отличившимся работникам предприятий, деятелям культуры, специалистам образования, здравоохранения области, а также новгородцам, совершившим мужественные поступки.

«Президент Владимир Путин в своём послании поставил задачу – обеспечить рывок в развитии страны, не смотря ни на какие сложности. Ведь от этого зависит будущее России. Сегодня среди награждаемых находятся как раз те люди, которые показывают нам пример того, как можно работать и добиваться не просто хороших, а по-настоящему выдающихся результатов. Россия – это мы с вами, все те, кто каждый на своем месте, рабочем посту делает всё, чтобы страна двигалась вперёд», - сказал Андрей Никитин.

Митрополит Лев обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил всех, кто честно служил на своём поприще и получил высокие награды: «На протяжении всей истории нашего Отечества народ отмечал своих героев. И сегодня мы можем с гордостью и уверенностью сказать, что президент и губернатор отметили героев нашего времени, поощрили труд каждого. Когда мы усердно трудимся, то не думаем ни о наградах, ни о великих подвигах. Каждый исполняет свой долг. Хочу всем вам пожелать - с Богом и дальше. Да здравствует Россия!»

В этом году награда «Благодарность Президента Российской Федерации» за трудовые успехи и добросовестную работу была вручена 6 сотрудникам новгородских организаций и творческому коллективу ДКМ «Город» за заслуги в сфере отечественной культуры и искусства, и многолетнюю плодотворную деятельность.

Звание «Почетный гражданин Новгородской области» за исключительные личные заслуги перед Новгородской областью, способствующие социально-экономическому развитию региона, а также за личный вклад в повышение благосостояния жителей области было присвоено Николаю Гражданкину, который более 30 лет работал в органах государственной власти и органах местного самоуправления, исполнял обязанности Главы администрации города с 2002 по 2007 годы; а также Андрею Сахарову, управляющему директору АО «123 авиационный ремонтный завод» города Старая Русса.

Медалями «Новгородская слава» за заслуги в общественной и профессиональной деятельности было награждено 4 новгородца.

Стоит отметить, что в этом году появились новые награды. В целях поощрения молодых специалистов, ученых, спортсменов, деятелей искусства, общественных деятелей за высокие производственные, профессиональные, научные, спортивные творческие результаты, за разработку и реализацию на территории Новгородской области инновационных проектов и активную общественную деятельность учреждена Премия Губернатора Новгородской области в 5 номинациях: «Молодой ученый-исследователь», «Олимпийская надежда», «Лучший молодой специалист», «Молодой общественный деятель», «Молодое дарование». Лауреатами премии Губернатора в 2017 году стали 9 молодых новгородцев, двое из которых студенты и одна учащаяся музыкальной школы города.

Благодарственное письмо Губернатора Новгородской области получила почтальон Боровичского почтамта Нина Златина. Дело в том, что на территории области реализуется новый проект «Почтальон-медик». В рамках проекта почтальоны обучаются оказанию первой медицинской помощи. Проект принёс первые результаты: почтальон-медик Нина Златина оказала первую медицинскую помощь одному из жителей района.