663

С 10 по 12 июня 2018 года в рамках Дней славянской письменности и культуры в здании Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского проходила VII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка. В церемонии открытия принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

 В своем приветственном слове отец Игорь отметил, что Великий Новгород как столица просвещения играл важную роль в становлении нашего государства. Известно, что в начале XI века князем Ярославом Мудрым в Новгороде была открыта первая школа на Руси. Наши предки были грамотными людьми: умели читать и писать. До нас дошли берестяные грамоты и Остромирово Евангелие, которые стали памятниками славянского языка, в будущем - русского. Всё это – плоды трудов наших предков в деле просвещения, которыми мы сегодня пользуемся.

Отец Игорь процитировал слова одного политика, который недавно выступая по телевизору сказал, что в современном обществе интерес к книгам ослабевает, и возможно наступят такие времена, когда «читать книгу будет не прилично». «Хочется верить, что такие времена всё же не настанут! И свидетельство тому - наша уже VII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка. Дай Бог, чтобы как можно больше новгородцев, в особенности представителей молодого поколения, посещали такие выставки и приобщались к истории, духовности и культуре своих предков», - выразил пожелание благочинный.

На ярмарке новгородцам была представлена православная духовная литература издательства «Общество памяти игуменьи Таисии» и «Радослово», светская художественная и научно-популярная литература издательств «Серафим и Софья», «Книжный мир», «Северный паломник», «Розовый жираф», «Аврора», а также научно-исторические публикации Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого. Помимо книжной экспозиции Генеральное Консульство Республики Польша г. Санкт- Петербург совместно с международной командой православных фотографов Orthphoto подготовило для посетителей фотовыставку «Краски Православия. Польша», в которой были представлены лучшие работы польских известных фотохудожников на тему Православия.

Организаторами книжной выставки-ярмарки выступили Министерство культуры Новгородской области, Новгородская епархия Русской Православной Церкви, Новгородская областная универсальная научная библиотека и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.