В храме Христа Спасителя в Москве состоялось 30-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию самого масштабного научного проекта в истории Православной Церкви - «Православной энциклопедии». В этом году в церковно-научное издание войдут сведения и о Новгородской епархии.

Заседание возглавили председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, председатель Попечительского Совета, мэр Москвы Сергей Собянин. В мероприятии приняли участие духовенство Русской Православной Церкви, представители власти, культуры, образования и Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», сообщает сайт Патриархии.

В ходе заседания обсуждалась работа Попечительского Совета по изданию «Православной энциклопедии» и дальнейшие планы по развитию церковно-научного издания. В частности, было предложено популяризовать проект не только в России, но и в зарубежных странах. Собравшимся были представлены фактическая смета за 2017 год и плановая смета на 2018 год.

К участникам встречи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поблагодарив присутствующих за труды по созданию «Православной энциклопедии». Его Святейшество отметил, что 20 лет назад состоялось первое заседание Советов по изданию энциклопедии, когда не был ещё выпущен даже 1-й том, а шла подготовительная работа и определение основных принципов издания: «Мало кто мог тогда представить, какой грандиозный проект начинался. Речь шла о 24 томах, а сегодня мы представляем уже 48-й, вышел в свет 49-й том, и работа ещё не завершена. Мы предполагали издавать по 2 тома в год и завершить все издание за 12 лет, сегодня мы выпускаем 4 тома в год, а работа над энциклопедией продолжается уже 18 лет».

Затем Предстоятель Русской Церкви представил вниманию собравшихся тома 2017 года – с 45-го по 48-й, отметив, что каждый новый том — это уникальное собрание сведений по всем сферам религиозных знаний и очень многим сферам гуманитарного знания.

В завершение Патриарх Кирилл рассказал о томах 2018 года: «Мы планируем закончить работу над буквой «Н» и приступить к следующим буквам уже в этом году. А ведь только персоналий с именем Николай — 260. В их числе — почитаемый во всем мире святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, равноапостольный Николай Японский, более 150 новомучеников, десятки православных патриархов, инославные иерархи, государи, прежде всего царь-страстотерпец Николай II, знаменитые архипастыри, например, митрополит Николай (Ярушевич), философы, такие, как Николай Кузанский. А еще Новгородская епархия с её древними памятниками церковного искусства, Новосибирская епархия и многое другое. Работа предстоит очень большая, и мне хотелось бы пожелать авторам и редакторам помощи Божией и успешной реализации планов по выпуску новых томов. А поскольку эта работа требует и знаний, и вдохновения, то призываю на весь коллектив Божие благословение».

Отметим, что «Православная энциклопедия» - это самый масштабный научный издательский проект не только в истории Русской Православной Церкви, но и в истории всемирного Православия. Идея создать энциклопедию - систематический свод знаний по всем аспектам христианской и церковной жизни в её истории и современности - принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и была впервые предложена в 1996 году. В том же 1996 году издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря было преобразовано в Церковно-научный центр «Православная энциклопедия». Над созданием словников кроме уже привлеченных историков (специалистов по отечественной истории) стали работать ведущие светские учёные по всем спектрам гуманитарных наук.

В 2000 году вышел в свет первый том, посвященный Русской православной церкви. С 2001 года стали выходить алфавитные тома. За эти годы «Православная энциклопедия» стала ведущим научным изданием не только в сфере христианства, но и в истории, искусствоведении, философии, музыкальном искусстве. Статьи в «Православной энциклопедии» отличаются не только подробным описанием исторических мест, организаций, событий или персон, но и глубоким анализом предметов исследований. «Православная энциклопедия» затрагивает все аспекты христианства. Значительный объём занимают статьи по православному богословию, Священному Писанию, агиографии (жития православных святых), истории Русской Православной Церкви.

Чуть менее подробно написаны статьи по истории Православия в поместных Православных Церквях. Значительный блок статей посвящён истории и догматике других христианских конфессий: католичеству и протестантизму. Также представлен уникальный свод статей, посвящённых древним восточным дохалкидонским Церквям. В энциклопедию включены статьи об основах вероучения и главных исторических деятелях ислама, иудаизма, буддизма и других влиятельных религиозных учений. Статьи по церковному искусству и музыке стали уникальным источником для всех специалистов, интересующихся этой темой.

Работа над Православной энциклопедией идет в тесном сотрудничестве с ведущими институтами Российской академии наук, университетами, музеями, библиотеками, архивами. Православная энциклопедия имеет статус учебного пособия для студентов ВУЗов и поступает в большинство государственных библиотек высших учебных заведений Российской Федерации. Научные и энциклопедические редакции Православной энциклопедии насчитывают более 100 сотрудников, которые взаимодействуют с сотнями авторов в Российской Федерации и за её пределами.