603

10 июня 2018 года на площади Победы-Софийской состоялось открытие торжеств по случаю празднования Дня города. Традиционно с приветственным словом к жителям и гостям Великого Новгорода обратился благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь поздравил собравшихся с праздником и отметил, что в древнем Новгороде всегда большое внимание уделялось просвещению: «Согласно летописям, уже в 1030 году именно в Новгороде князь Ярослав Мудрый открыл первую школу. Древние новгородцы были очень грамотными, умели читать и писать. Всё это и многое другое отличало жителей Новгорода от жителей других городов».

По словам отца Игоря, сегодня задача каждого из нас - приумножать былое величие нашего древнего города. И сделать мы это можем своими трудами, не опуская руки перед трудностями. По слову благочинного, мы должны дерзновенно вспоминать жизнь и труды наших великих граждан, чья жизнь была связана с обширной Новгородской землей. Не случайно именно в Великом Новгороде, колыбели российской государственности, о котором детям рассказывают с ранних лет, был установлен памятник Тысячелетия России. На этом мемориале изображены просветители, государственные и военные деятели и т.д., серди которых есть и русские святые, день памяти которых отмечается Православной Церковью 10 июня.

В завершение своего слова благочинный пожелал собравшимся крепости сил, обильной помощи Божией и ответственности за будущее своей Родины. «Желаю, чтобы каждый из нас с гордостью носил звание жителя Великого Новгорода», - подытожил отец Игорь.