Торжественным богослужением 2 июня 2018 года на истоке реки Волги начался юбилейный XX Большой Волжский крестный ход, в котором принял участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На праздничное богослужение собрались также митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, духовенство Тверской митрополии, сообщает Информационная служба Тверской митрополии.

По окончании Божественной литургии священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии и мирян под звон колоколов прошли из храма к Истоку Волги, где митрополит Виктор совершил чин малого водоосвящения реки Волги.

В этом году Волжский Крестный ход посвящён трём памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Представители православной молодёжи шли с хоругвями, в организации порядка принимали участие казаки.

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Участников торжественного события приветствовали архипастыри Православной Церкви, губернатор Игорь Руденя, представители общественности.

Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор обратился с приветственным словом по случаю начала Большого Волжского Крестного хода. Владыка напомнил участникам праздника о минувших, празднуемых ныне, а также предстоящих юбилейных датах Святой Православной Церкви. Большой Волжский крестный ход митрополит Виктор назвал одним из тех благих и добрых дел, которыми освящается и преображается мир вокруг нас. Правящий архипастырь призвал участников крестного хода в своих молитвах просить о милости народу нашему, Отечеству, всем страждущим и заблудшим, дабы Господь утвердил нерушимо Православную веру на нашей земле. «В течение всех 20 лет Волжский Крестный ход совершается в ознаменнование важных памятных дат. В прошлом году он был посвящён 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Это символ единства нашей духовной жизни», - сказал митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

«Волжский Крестный ход – важное, знаменательное событие. Освящение истока Волги – это традиции нашей истории, нашей культуры. Это знак преемственности многих поколений жителей Верхневолжья, верности духовным истокам и нравственным ценностям нашего народа. Михаил Тверской и Анна Кашинская — прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Они остались в истории примером самоотверженного служения своей земле и народу, воплощением патриотических и семейных ценностей», — отметил Игорь Руденя на открытии крестного хода.

«Волжский Крестный ход традиционно собирает множество участников. Развитие малых городов невозможно без развития паломнического туризма. Наши древние города образуют собой жемчужное кольцо святой Руси – именно так мог бы называться этот межрегиональный туристический проект», - считает митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

«По Волге проходит множество туристических маршрутов. И, конечно, многие путешественники стремятся к истоку великой русской реки. Это один из центральных туристических объектов Тверской области», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания региона Сергей Веремеенко.

Для гостей события была организована концертная программа, работали интерактивные творческие площадки, полевая кухня.

Исток Волги — уникальное место в Тверской области, центр притяжения паломников и обычных туристов. Только здесь любой желающий может перешагнуть великую русскую реку или постоять одновременно на двух её берегах. Недалеко от истока находятся церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширковом Погосте — самое высокое из подобных строений в мире, а также Нило-Столобенская пустынь — знаменитый монастырь на острове озера Селигер.

Маршрут XX Волжского Крестного хода проходит по территории 24 муниципальных образований Тверской области. Участники посетят Нило-Столобенскую пустынь, Житенный монастырь в Осташкове, храмы Селижаровского, Пеновского, Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского, Жарковского, Нелидовского, Бельского, Оленинского, Торжокского, Кувшиновского, Ржевского, Зубцовского, Бежецкого, Максатихинского, Удомельского, Калининского, Конаковского, Кимрского, Кашинского, Калязинского районов, Твери, Старицы. Кроме того, шествие сделает остановку в Дубне Московской области.

Святыни XX Волжского крестного хода — ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.

Традиционно Волжский Крестный ход завершается в Калязине. 30 июня состоится литургия в Вознесенском соборе города, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки, который объединит исполнителей из разных регионов.