848

С 5 по 12 августа 2018 года в Валдайском Иверском монастыре пройдёт ежегодная летняя молодёжная Библейско-богословская школа (ББШ), посвящённая теме «Мирянин в современном мире». Для участия приглашается молодёжь с 18 до 30 лет. Заявки принимаются до 15 июля. Количество мест ограничено.

Как отметил один из организаторов ББШ, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи священник Евгений Зайцев, на этот раз было решено поговорить о мирянах в пространстве современной Церкви: о том, как они совмещают свою веру с работой, учёбой, отдыхом, о реакции общества на верующих молодых людей, а также о служении мирян в Церкви, в том числе молодёжном.

«У нас ещё не развито понятие о служение мирян в Церкви, - отметил отец Евгений. - Сегодня многие верующие приходят в храм только на воскресные богослужения, и всю неделю мы их не видим. Когда приходу нужна какая-то помощь, к сожалению, большинство прихожан остаются пассивными. Мы хотели бы осудить это и рассказать о людях, которые успешно совмещают служение обществу и Церкви.»

По словам председателя Отдела по делам молодёжи, на этот раз в ББШ примут участие светские гости в том числе из других регионов – учёные, бизнесмены и др. - которые совмещают активную светскую жизненную позицию с церковной жизнь, люди, которые даже на своём светском поприще совершают служение Богу. По традиции, в ББШ примут участие священнослужители епархии, преподаватели и студенты НовГУ.

Помимо докладов и дискуссий в программе смены – участие в богослужении на праздник Иверской иконы Божией Матери 10 августа, а также участие в ежегодном песенном фестивале, который будет проведён организаторами ББШ в Валдае.

Транспорт будет предоставлен всем участникам, отправляющимся из Великого Новгорода. Иногородним необходимо самостоятельно организовать свой трансфер до Великого Новгорода (или Валдая) и обратно. Участие в школе является бесплатным.

Интересующие вопросы можно задать председателю Епархиального отдела оп делам молодёжи священнику Евгению Зайцеву в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/evgen1210, а также его помощнику Алексею Типанкову по телефону: +7 911 620 8817.