621

В мае 2018 года начинается набор в летние православные лагеря «ПАЛОМНИК» и «ИВЕРСКИЙ ГОРОДОК», а также группу семейного пребывания «ЛЕТО ПРАВОСЛАВНОЕ». Приглашаются все желающие.

В июне-июле 2018 года стартует православный летний лагерь «ПАЛОМНИК» при церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово, который существует с 2006 года. За это время у организаторов накоплен богатый опыт по устройству летнего отдыха для детей и молодёжи. Как отметил директор «Паломника» Иван Ершов, первостепенной задачей лагеря является создание тёплой атмосферы отдыха, где каждый ребёнок смог бы почувствовать себя членом большой семьи, глава которой – Сам Господь, где есть любовь, забота друг о друге и взаимоуважение. Одной из важнейших задач лагеря является знакомство ребят с православной культурой и историей, в том числе посредством паломничества по святым местам Новгородчины. В программе лагеря также запланированы различные квесты, викторины, творческие мастер-классы, военно-полевые игры на природе и выездные спортивные соревнования.

В первую смену (11-29 июня) - дневное пребывание на территории воскресной школы храма и выездные мероприятия - приглашаются ребята в возрасте от 6,5 до 13 лет.
Во вторую смену (5-15 июля) - выездной палаточный городок на территории церкви Вознесения Господня в селе Залучье Старорусского района - приглашается молодёжь от 13 лет.

Первое организационное собрание для участников I смены состоится 20 мая в 13:30 в актовом зале воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы (ул. Павла Левитта, дом 9/18, корпус 3, третий этаж). О дате второго собрания, а также всем организационным вопросам, касающимся деятельности лагеря, можно узнать по телефону: 8 960 206 9505 (Иван Николаевич Ершов).

В июле 2018 года начнутся смены православного палаточного лагеря «ИВЕРСКИЙ ГОРОДОК» для детей от 12 до 18 лет, который будет проходить уже третий год подряд у стен Валдайского Иверского монастыря. Целями и задачами лагеря являются объединение православной молодёжи приходов епархии, приобщение участников к Литургической жизни монастыря и приобретение навыков совместной молитвы, совместного труда и отдыха, популяризация туризма как активного вида семейного отдыха и спорта, физическое развитие молодёжи и укрепление здоровья, военно-патриотическая подготовка, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе, любви к своей малой Родине и изучение её истории на примере Валдайского национального заповедника.

По словам организаторов выездного лагеря, для участников созданы все условия: проживание в комфортных туристических палатках, полевая кухня, мобильная баня (специализированная палатка), первичная медицинская помощь на месте (специализированная палатка).

Во время первой смены (2-8 июля) будут проводиться учебно-методические сборы по технике водного туризма, второй смены (9-15 июля) – учебно-методические сборы по технике пешего туризма, третьей смены (16-22 июля) – военно-патриотические сборы. Даты смен могут незначительно измениться.

По вопросам записи в «Иверский городок» обращаться по электронной почте: iverskiy_gorodok@mail.ru; группа в контакте: https://vk.com/iverskiy_gorodok (в группе будет вестись интернет дневник летнего отдыха). По всем вопросам можно обращаться по телефонам организаторов: 8 921 191 0664 (Митясов Александр Николаевич), 8 921 021 3737 (Шайхетдинов Игорь Ринатович).

С 2 июня по 26 августа 2018 года для детей от 4 до 18 лет и родителей открыты двери летней семейной группы «ЛЕТО ПРАВОСЛАВНОЕ», организованной при воскресной школе храма святого апостола Филиппа. Занятия будут проходить один раз в неделю, в субботу, с 09.00 до 13.00. В рамках группы запланированы следующие мероприятия: изучение истории Новгородской земли, спортивные подвижные игры, интеллектуальные игры, творческие мастерские, музыкально-поэтические встречи.

Для зачисления в группу необходимо написать прошение в воскресной школе храма апостола Филиппа по адресу: Великий Новгород, ул. Знаменская, дом 29/32 (дом Передольского В. С. напротив церкви), предварительно позвонив по телефону: 8 911 612 5861 (матушка Наталия Качмар). Группа ВКонтакте: https://vk.com/public139156686, сайт: http://храм-апостола-филиппа.рф.