16 мая 2018 года, в день отдания Пасхи, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужила братия Иверской обители. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

В день отдания праздника Пасхи завершается 40-дневное празднование Светлого Христова Воскресения. По традиции, празднование Пасхи Господней продолжается в Православной Церкви в течение 40 дней после самого праздника. Лишь только в среду 6-й недели (по-церковному - седмицы), накануне праздника Вознесения Господня, совершается отдание Пасхи. Именно в этот день христиане в последний раз в году приветствуют друг друга возгласами: «Хри­стос вос­кре­се!» - «Во­ис­ти­ну вос­кре­се!». На Ли­тур­гии в этот день также по­след­ний раз в году зву­чат пас­халь­ные песнопения, а вокруг храма проводится тор­же­ствен­ный крест­ный ход.