699

6 мая 2018 года Церковь чтила память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день поселок Подберезье Новгородского района отметил престольный праздник. Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев возглавил Божественную Литургию и молебен с крестным ходом в Георгиевском храме посёлка.

Церковь св. вмч. Георгия Победоносца в деревне Подберезье построили в 2011 году. С этого времени в ней начали совершаться богослужения. Изначально храм окормляли клирики Покровского собора. 26 января 2014 храм был освящён митрополитом Львом, а 20 декабря того же года на приход был назначен настоятель. Им стал протоиерей Роман Литвинюк.

По словам отца Романа, за свою 7-летнюю историю храм преобразился в своём убранстве, увеличилось число прихожан: «Сначала было сложно, потому что не было средств и помощников, которые могли всё осуществить, но вскоре нашлись благодетели, которые выделили средства на ремонт. Затем подключились жители посёлка, и постепенно храм приобрёл свой сегодняшний вид».

Как подчеркнул священник, улучшился не только внешний вид храма, но и его духовная жизнь. Сформировался постоянный приход, который стал как настоящая семья. При храме появилась воскресная школа для взрослых и детей. Большинство юных воспитанников воскресной школы – это дети из местной школы-интерната и детского сада. По словам отца Романа, на данный момент воскресная школа располагается в храме, но в планах на ближайшее будущее – постройка отдельного здания школы.

Как отметил отец Роман за эти 7 лет в храме произошло много самых разных событий, но самое главное, что произошло за эти годы – это то, что люди посёлка начали ходить в храм, не просто креститься и формально участвовать в Таинствах, а именно по-настоящему воцерковляться: «Я крестил много детей с интерната, и уже сегодня они посещают службы. Для меня, как для священника, отрадно, когда ты покрестил человека, и он не ушёл, не потерялся, а остался в Церкви.»