892

С 10 по 13 мая 2018 года в Новгороде пройдёт XVIII Международная научная конференция «Никитские чтения» на тему: «Духовные начала русского искусства и просвещения», приуроченная ко дню памяти особо чтимого святого нашей земли – Никиты Новгородского. В этом году центральной темой Чтений стала памятьцарственных страстотерпцев (в связи со 100-летней годовщиной их мученической кончины).Приглашаются все желающие.

Ежегодное мероприятие организовано Новгородской митрополией и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого при поддержке Правительства Новгородской области.

Чтения пройдут на территории нескольких площадок: Новгородского духовного училища (Юрьев монастырь), духовно-просветительского центра «Сретение в Антонове» в университетском храме Сретения Господня (Антониев монастырь) и воскресной школы Покровского собора (Зверин монастырь). В рамках конференции предусматривается посещение святынь и музеев Великого Новгорода и его окрестностей.

Труды Чтений, как обычно, обращены к широкому кругу вопросов, связанных со всесторонним исследованием связей между православным вероисповеданием и основными видами русского искусства: словесного, живописного, музыкального, архитектурного, декоративно-прикладного. Особое внимание уделяется также опыту отечественной педагогики, которая рассматривается как «искусство из искусств», воспитывающее от младых лет добрую, справедливую и прекрасную личность человека. Православная духовность рассматривается в общем пространстве развития русского самосознания: во взаимодействии, а порою – в борьбе с иными исторически возникающими направлениями духовного и бездуховного мировосприятия, нашедшими отражение в искусстве и педагогике.

Для участия в качестве докладчика конференции необходимо прислать заявку по электронной почте до 10 апреля. В заявке указать: Ф.И.О. (полностью), тему выступления, место работы или учебы, должность, ученую степень, ученое звание, почтовый адрес (включая почтовый индекс), телефон, e-mail, потребность в гостинице (городская гостиница – за свой счет; монастырская в Юрьево или Хутыни – бесплатно), предполагаемые даты приезда и отъезда, особые пожелания.

Бесплатное для гостей проживание в монастырской гостинице (по желанию) и бесплатное питание обеспечивает Новгородская митрополия.

Электронные адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. (Александр Васильевич Моторин) ‒ основной адрес. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. (секция нравственного и эстетического воспитания на отделении ПОИТ). По всем интересующим вопросам звонить по телефону: +7 906 205 0832 (сотрудник Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Людмила Валентиновна Елькина).

Для участия в качестве слушателя предварительная заявка не требуется.

Подробную программу Чтений можно скачать здесь.