708

3 мая 2018 года, в преддверии праздника Дня Победы, в Покровском соборе Великого Новгорода прошло традиционное торжественное мероприятие с участием ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённое воинам «за веру, Отечество и народ жизнь положившим, и всем страдальчески погибшим» в годы Великой Отечественной.

Отметим, что 17 лет назад Новгородский областной комитет ветеранов и Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами по обоюдному согласию решили проводить ежегодные памятные встречи в преддверии Дня Победы.

Традиционно встреча ветеранов началась с панихиды, за которой ветераны молитвенно почтили память павших однополчан. Заупокойное богослужение совершили председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Покровского собора священник Димитрий Квачантирадзе.

К молитве ветеранов присоединились их дети и внуки, а также почётные гости: заместитель председателя Новгородской областной Думы Михаил Панов, председатель Новгородской общественной организации «Союз Чернобыль» Алексей Афанасьев, заместитель председателя Новгородского областного комитета ветеранов Николай Глушенков и Военный комиссар Новгородской области Валерий Паутов.

По окончании панихиды отец Игорь освятил новые мемориальные доски с именами защитников Новгорода, установленные в отремонтированной часовне св. вмч. Георгия Победоносца, находящейся на территории Покровского собора. Напомним, что часовня была освящена (http://vn-eparhia.ru/novosti-eparkhii/7777-mitropolit-lev-sovershil-panikhidu-po-pogibshim-vo-vremya-velikoj-otechestvennoj-vojny) в мае прошлого года митрополитом Львом. В ней были установлены мемориальные доски с именами участников Великой Отечественной войны, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Памятное мероприятие продолжилось в трапезной воскресной школы Покровского собора, где для ветеранов и гостей были подготовлены праздничный обед и концертная программа. Хор Покровского собора исполнил песни «Березовые сны» и «Не для меня», а воспитанники театральной студии «Воскресение» представили мини-версию спектакля «Поэты войны» и музыкально-поэтическую композицию «Память». В завершение мероприятия отец Игорь вручил ветеранам и гостям торжества памятные подарки.