933

12 апреля 2018 года в Духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Соревнования представляли собой версию известной одноимённой телеигры Первого канала. 

В состав жюри вошли митрополит Лев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, исполняющий обязанности ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. Почётным гостем финальных состязаний стал автор и бессменный ведущий этой телевизионной программы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета мировой журналистики МГИМО Юрий Вяземский. 

Темой игры стал памятник «Тысячелетие России»: связанные с ним персонажи, эпоха, подробности строительства. Ведущий - доктор исторических наук, профессор Борис Ковалёв.

Участниками мероприятия были школьники, которые в полуфинальных играх, прошедших в центре «Сретение в Антонове» в конце марта этого года, заработали больше всего орденов. Среди теоретиков были представители восьми районов области и жители Великого Новгорода, ставшие лучшими по итогам отборочного тура - всего 29 старшеклассников. Это эрудиты в области истории, литературы, права, МХК и обществознания. 

Митрополит Лев обратился к участникам игры с приветственным словом. Владыка отметил, что на территории нашей страны на протяжении веков жило и живёт множество совершенно разных людей, которые объединены одной целью – служить своему Отечеству. Этому способствует знание, которое на протяжении столетий помогало прославлять нашу Родину и наших соотечественников. Владыка пожелал участникам игры, чтобы то стремление к знаниям, которое они проявляют сейчас, помогло им в будущем. По окончании игры митрополит Лев вручил гостям и победителям дипломы и пасхальные календари. 

По итогам региональной олимпиады «Умниками и умницами» стали три школьника из Великого Новгорода и один из города Чудово. Юрий Вяземский отметил, что сейчас у победителей наступает сложное время - подготовка к четвертьфиналу, который состоится в Москве. Запись программы на Первом канале намечена на сентябрь.