8 апреля 2018 года Церковь отмечает праздник Светлого Христова Воскресения или Пасхи. Среди церковных праздников Пасха занимает особое место, потому что это - «праздник праздников и торжество торжеств», день обновления и спасения всего мира, символизирующий победу жизни над смертью. В этот день во всех храмах епархии были совершены праздничные богослужения. В Софийском соборе торжественное пасхальное богослужение возглавил митрополит Лев.

По окончании Литургии владыка зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим со словами проповеди, в которой поздравил их с великим праздником и призвал сохранить радость этой пасхальной ночи и нести её в течение всей жизни, чтобы подобно апостолам своими делами свидетельствовать о воскресшем Христе: «Я хочу, чтобы вы несли эту радость в течение всей своей жизни, где бы вы ни находились: на работе, отдыхе или даже в больнице. Будем помнить, что Господь всегда посреди нас. Он присутствует в этом мире. Ибо если бы ни Его присутствие, то мир бы уже давно погиб. Вспоминая евангельские слова: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29), будем помнить, что все невзгоды, печали, минуты волнений зависят от нашей веры. Господь попускает всё это для того, чтобы вразумить нас и приблизить к Себе. Ради нашего спасения Он претерпел и страдания, и крестную смерть, и воскресение. Если Христос воскрес, то и мы вместе с ним воскреснем. Будем помнить эти апостольские слова и с радостью совершать каждый своё служение, включая служение ближним, которые находятся вокруг нас. Будем молиться не только о себе, будем молиться и о всех тех людях, которые нуждаются в божественной любви, которые ищут радости и утешения, будем молиться, чтобы Господь своей благодатью озарил их сердце и разум. Сегодня во время чтения Деяний апостолов мы слышали, что Господь заповедовал своим ученикам пойти и проповедовать Евангелие всем народам. Вот эта проповедь лежит сегодня и на нас. Мы должны проповедовать не только словом, но и делом, так как Господь сказал, что по делам нашим узнает, что мы Его ученики. Поэтому да будут наши дела святы, ибо через это мы будем проповедовать о Христе воскресшем. Аминь».