17 марта, в субботу, Великий Новгород впервые посетит религовед, доктор философских наук Сергей Аванесов с лекцией на тему: «Русский город как икона и сакральный текст». В мероприятии примет участие духовенство епархии. Приглашаются все желающие.

Публичная лекция состоится в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в 15.00 (Антоново, новый корпус, аудитория 100).

Автор проанализирует как наши предки многие века воспринимали свою землю, города, которые они создавали. На лекции традиционный русский город рассматривается как визуально-семиотическая конструкция. Приглашаются все ценители русских древностей, любители старины, знатоки и исследователи русского средневековья: культурологи, историки, дизайнеры, филологи, религиоведы и просто желающие больше узнать о нашем общем прошлом, прошлом Великого Новгорода и многих древнерусских городов.

Сергей Аванесов - профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философской и педагогической антропологии Томского государственного педагогического университета, профессор кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Томского государственного педагогического университета, профессор кафедры онтологии, теории познания и социальной философии Национального исследовательского Томского государственного университета, зав. лабораторией интегральной антропологии Национального исследовательского Томского государственного университета. Главный редактор журнала «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики» (Томск). Член редакционных коллегий журналов «Вестник Новосибирского государственного университета» (Новосибирск), «ΣΧΟΛΗ» (Новосибирск), «Человек.RU» (Новосибирск), «Философское образование» (Москва–Санкт-Петербург), «Томский журнал лингвистических и антропологических исследований» (Томск), «Central European Journal of Media Creativity, Management and Law» (Трнава, Словакия). Член Научного совета Российского онтологического общества, Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области, участник Поместного сбора Русской Православной Церкви 2009 года.

Сергей Сергеевич много лет читает авторские курсы по философии религии, религиоведению, феноменологии религии, антропологии религии, современным проблемам религиоведения, визуальной антропологии, аксиологии, визуальной семиотике христианства в Томском государственном педагогическом университете и Национальном исследовательском Томском государственном университете. Курсы по истории поместных православных церквей, основному богословию, введению в теологию, истории нехристианских религий в Томской духовной семинарии, открытые лекции проекта «Открытый университет» (на базе Томского государственного университета).