621

23 февраля 2018 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, будет совершаться память небесной покровительницы новгородского Сестричества милосердия - святой благоверной княгини Анны Новгородской. В этот день в Приходском доме милосердия Сестричество отметит свой 6-ой день рождения. Приглашаются все желающие.

6 лет назад, 23 февраля 2012 года, в Софийском соборе состоялось торжественное посвящение первых новгородских сестёр милосердия. С тех пор более 70 человек прошли обучение на епархиальных курсах Сестричества и получили благословение на служение в больницах и приютах города.
В этом году сёстры со всех выпусков соберутся в Приходском доме Сестричества милосердия (ул. Славная, д. 41) для того, чтобы почтить память своей небесной покровительницы за Литургией Преждеосвященных Даров (начало в 16.00), а также поразмыслить о том, что же такое Сестричество для каждой из них.

Во время встречи, которую проведёт председатель Новгородского общества православных врачей протоиерей Алексий Борискин, сёстры поделятся своими размышлениями о смысле сестрического служения, расскажут о том, почему они выбрали этот путь, а также поговорят о перспективах развития новгородского Сестричества.

Отметим, что на протяжении шести лет Новгородское общество сестёр милосердия трудится во многих крупных учреждениях здравоохранения города, помогая медперсоналу в уходе за одинокими пациентами и детьми. Несколько лет назад с открытием Приходского дома милосердия началась новая страница в истории Общества - появилась возможность предоставлять гуманитарную и психологическую помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в Доме милосердия были организованы различные мероприятия для детей и взрослых: консультации психолога, встречи семейного клуба, творческие мастер-классы, встречи добровольцев, были открыты киноклуб и библиотека.

Дом милосердия открыт с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00. Подробное расписание мероприятий можно найти здесь. Группа ВКонтакте: https://vk.com/club12680392. Сайт: http://novpv.ru