596

25 февраля 2018 года в храме Успения Богородицы в Колмово состоится открытие интерактивной книжной выставки «Добро есть, братие, почитание книжное...», подготовленной участниками историко-краеведческого клуба «Успенские следопыты». Экспозиция приурочена ко Дню православной книги, который будет отмечаться 14 марта.

«Мы уже не первый год занимаемся организацией интерактивных выставок и, как показала практика, они пользуются успехом, - поделился руководитель воскресной школы Иван Ершов. - Участие в проведении экскурсий исторических персонажей, роли которых исполняют воспитанники нашей воскресной школы и приходская молодёжь, способствует более глубокому проникновению в мир русской книжности и культуры. К нам на выставки приходят не только ученики воскресной школы, их родители и прихожане, но и учащиеся общеобразовательных школ и гимназий, с которыми мы сотрудничаем. На этот раз наши двери нашего выставочного зала вновь открыты для всех желающих!»

На выставке будут представлены православные книги, собранные воспитанниками клуба «Успенские следопыты», среди них есть довольно редкие экземпляры: например, старообрядческий «Потребник» и Рукописная Псалтырь XVIII века. В день открытия молодые активисты прихода проведут для посетителей интересные экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых, которые позволят гостям поближе познакомиться с историей книжного дела в России.

«К примеру, можно будет попробовать написать своё имя на цере, сделать поделку из бересты. А вообще, программа ещё утверждается, и я не буду раскрывать всех секретов. Скажу одно – посетителей ждёт сюрприз. Ждём всех на открытии!» - отметил Иван Ершов.

Открытие экспозиции состоится в 12.00 в актовом зале церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово (адрес: ул. Павла Левитта, 9/18, корпус 3, 3-й этаж). Выставка будет действовать до 1 апреля 2018 года. 

После 25 февраля выставка будет работать по требованию. Возможны как индивидуальные, так и групповые заявки. По всем вопросам обращаться по телефону: 8 960 206 9505 (Ершов Иван Николаевич)