789

18 февраля 2018 года, в Прощёное воскресенье, новгородский храм Феодора Стратилата отметит очередной престольный праздник. В этот день и накануне в церкви состоятся праздничные богослужения.

17 февраля – всенощное бдение в 17.00, Исповедь - 18.20

18 февраля – Литургия с сурдопереводом в 10.00, Исповедь - 9.00.

По словам настоятеля церкви протоиерея Сергия Золотарёва, день памяти святого великомученика Феодора Стратилата традиционно отмечается Церковью не 18, а 21 февраля. В этом году он приходится на среду первой седмицы Великого поста, в которую, как известно, не служится Божественная литургия. В связи с этим престольный праздник храма было решено перенести на последний воскресный день перед постом. 

Как отметил отец Сергий, в этом году общине церкви исполняется 16 лет. За эти годы в храме сформировался постоянный приход, силами которого в прошлом году сменили старый иконостас на новый. Богослужения в храме совершаются регулярно. Стоит отметить, что особенностью богослужебной жизни прихода является то, что в воскресные и праздничные дни совершается Божественная литургия с сурдопереводом. В храме появилась постоянная община глухих и слабослышащих, которая в прошлом году отметила 10-летний юбилей. Члены общины участвуют в службе не только через общение с сурдопереводчиком, но и сами на языке жестов произносят богослужебные тексты.

В 2016 году в храме появился второй сурдопереводчик Ольга Андреева, которого община глухих и слабослышащих ждала долгие годы. Как отметила Ольга, будучи прихожанкой она молилась за богослужениями рядом с глухими людьми, внимательно наблюдая за их жестами. Интерес девушки заметила сурдопереводчик Стратилатовского храма Светлана Краснова. После одного из воскресных богослужений Светлана предложила Ольге постоять рядом с ней и поучиться языку жестов.

«Поначалу мне было непросто, ведь я никогда не изучала язык жестов, - поделилась Ольга. – Но, как оказалось, интерес к нему сыграл свою роль. Постепенно я стала осваиваться. Оказалось, что язык жестов не такой уж сложный. Это как изучать иностранный язык: поначалу тебе трудно, но потом ты привыкаешь и уже учишь с лёгкостью. Я старалась не пропускать богослужения, ведь практика в изучении любого языка очень важна. Смотрела видео в интернете, которые выкладывают члены общины глухих церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Санкт-Петербурга. Они, кстати, приезжали к нам летом и провели мастер-класс по сурдопереводу прямо во время богослужения.»

Отметим, что на данный момент в храме осуществляется только сурдоперевод Литургии, но в ближайшее время планируется, что на языке жестов начнут читать и благодарственные молитвы. В планах также - сурдоперевод всенощного бдения.

Настоятель храма Феодора Стратилата приглашает всех желающих глухих и слабослышащих на престольный праздник, и каждое воскресенье на Литургию с сурдопереводом, которая начинается в 10.00, Исповедь – 9.00.