677

6 февраля 2018 года, в день 20-летия со дня кончины Владимира Сороки - основателя и первого ректора  Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, архимандрит Макарий (Шамсутдинов) совершил панихиду на его могиле на кладбище Варлаамо-Хутынского монастыря.

За богослужением молились коллеги первого ректора НовГУ, руководство, преподаватели и студенты ВУЗа, а также сёстры Хутынской обители.

Мероприятие продолжилось митингом у бюста, установленном в честь Владимира Сороки в здании НовГУ, во время которого его участники обсудили годы становления учебного заведения и, конечно, делились воспоминаниями о его основателе.

По словам коллег Владимира Сороки, для них он всегда был скорее боевым товарищем, чем строгим начальником. Поддерживал любые идеи, пытался реализовать самые смелые начинания. За годы трудовой деятельности Владимир Сорока проявил себя как активный реформатор системы профессионального образования. А главной его заслугой новгородцы, конечно же, считают создание НовГУ имени Ярослава Мудрого в 1993 году.