713

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодёжи, в университетском храме Сретения в Антоново состоятся праздничные архиерейские богослужения. Приглашаются все желающие.

14 февраля: Предпразднство Сретения Господня - Литургия в 9.00, Исповедь – 8.30, архиерейское всенощное бдение – 17.00

15 февраля: Божественная Литургия – 10.00, Исповедь – 9.30.

По словам председателя Епархиального отдела по делам молодёжи и настоятеля Сретенского храма священника Евгения Зайцева, День православной молодёжи в праздник Сретения Господня в мире стали отмечать с 1953 года, а в России по благословению Патриарха Алексия II – с 2002 года.

«Праздник Сретения – это не только праздник встречи человека с Богом, но и праздник встречи молодого поколения со старшим, - отметил отец Евгений. – Когда Дева Мария на сороковой день после рождения Христа по ветхозаветной традиции принесла Его в храм, то там Он встретился с праведным старцем Симеоном, которому было 360 лет (ему было предсказано Духом Святым, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя). Это была встреча не только праведника с Богомладенцем, но и встреча старшего поколения с молодым. Подобная встреча поколений происходит в Церкви постоянно, и храм является местом передачи церковных традиций, священного предания. Молодая душа всегда находится в поиске: себя, своего предназначения, смысла бытия, и кто, как ни старшее поколение, может помочь ей в этом поиске и направить на верный путь.»

Отметим, что храм Сретения Господня при новгородском университете был освящён митрополитом Львом в 2012 году. За эти годы сформировалась церковная община, состоящая преимущественно из молодых людей, в том числе студентов Новгородского государственного университета, с которым храм ведёт тесное сотрудничество. В 2013 году на приходе был создан духовно-просветительский центр «Сретение в Антонове», который является площадкой взаимодействия Церкви и городской молодёжи.