4 февраля 2018 года в Кремлевском шахматном клубе Великого Новгорода прошёл V юбилейный открытый турнир по шахматам среди учащихся воскресных школ епархии.

С приветственным словом к участникам турнира обратился благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь отметил, что данный шахматный турнир норганизован, в первую очередь, для того, чтобы подрастающее поколение могло приобщаться к такому интеллектуальному виду спорта, как шахматы, и как можно меньше подвергалось негативному влиянию улицы.

«Сегодня молодёжи очень непросто найти себя и реализоваться. Поскольку наше общество динамично развивается, нашим детям очень сложно совмещать учебу в общеобразовательных школах с внеурочной программой, а зачастую и затратно. Поэтому очень важно, что мы имеем прекрасную возможность уже пятый год подряд собираться в Шахматном клубе и проводить турнир, во время которого ребята смогут встретиться друг с другом, пообщаться и, самое главное, встретить не просто соперников, но единомышленников - людей, в которых они обретут себе поддержку», - отметил отец Игорь.

В юбилейном турнире в борьбе за победу приняли участие одиннадцать команд воскресных школ: Софийского и Покровского соборов Великого Новгорода, церкви Сретения Господня, храма Успения Пресвятой Богородицы, церкви князя Александра Невского, храма Феодора Стратилата, церкви святого апостола Филиппа, храма Димитрия Солунского, Свято-Юрьева монастыря, церкви Преображения Господня села Бронница и Ильинского собора города Сольцы.

Соревнование проводилось по швейцарской системе, и в процессе многочасовой борьбы были определены лучшие игроки: по итогам личного первенства победителем турнира стал Владимир Григорьев, игрок команды воскресной школы церкви св. вмч. Феодора Стратилата, второе место занял Игорь Широкий, шахматист команды Свято-Юрьева монастыря, а третьей стала Елена Муранова из команды воскресной школы церкви Успения Божией Матери. В командном зачёте лидировала воскресная школа церкви св. вмч. Феодора Стратилата, вторыми стали воспитанники воскресной школы Свято-Юрьева монастыря, третье место заняли ребята из команды воскресной школы церкви Димитрия Солунского.

В первенстве среди девушек победу одержала Вероника Баженова из команды воскресной школы Покровского собора, второе место завоевала представитель команды воскресной школы церкви св. вмч. Феодора Стратилата Евгения Сатановская, третье место досталось Ульяне Хохряковой из команды воскресной школы Свято-Юрьева монастыря. В состязании среди юношей золотой и серебренный пъедесталы заняли представители команды воскресной школы церкви св. вмч. Димитрия Солунского: первое место занял Евгений Шалимо, вторым в этом зачёте стал Дарий Кузьмин, третье место занял Владислав Буданцев из команды церкви Сретения Господня.

По завершении соревнований все участники получили памятные подарки, и совсем скоро начнут готовиться к следующему шахматному турниру, который состоится через год.