729

28 декабря 2017 года настоятель церкви преподобного Серафима Саровского посёлка Парфино священник Вячеслав Подмолода вместе с преподавателями воскресной школы храма и православными волонтёрами поздравили воспитанников отделения социального приюта для детей «Росток» в деревне Федорково Парфинского района с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Отметим, что настоятель вместе с волонтёрами Серафимовского прихода года в рамках социально-благотворительного и миссионерского служения уже 13-й год посещают детский приют и поздравляют ребят с Пасхой, Новым годом и Рождеством. Отец Вячеслав традиционно рассказывает детям о смысле праздников и их символике. На этот раз священник рассказал им о рождественских символах.

Отец Вячеслав отметил, что вечнозеленая ёлка, украшенная свечами, игрушками, яблоками и мандаринами, является символом райского дерева жизни. Дерево наглядно соединяет собою землю и небо - корнями оно прочно углубилось в почву, а ветвями тянется ввысь. Своим Рождеством Христос вновь указал нам путь к этому дереву жизни, подчеркнул священник. Сияющая на вершине Рождественской ели звезда является символом чудесной Вифлеемской звезды, которая вела восточных мудрецов к месту рождения Спасителя. По традиции ель ставится на крестовину, напоминающую нам о будущей Крестной жертве Господа. Еловые иглы напоминают о терновом венце Иисуса Христа и о тех терниях, которые всегда ожидают идущих путём духовным. «Немногие знают, что существует еловый мёд, удивительный по вкусу и аромату: за внешней колючестью этого дерева скрыта великая любовь и жертвенное служение человеку», - отметил отец Вячеслав.

В завершение праздника настоятель Серафимовской церкви пожелал ребятам радости, благополучия и послушания, а также вручил подарки. В свою очередь, юные воспитанники приюта смогли пообщаться с отцом Вячеславом и задать ему вопросы.

По словам священника, рассказы о праздниках во время подобных приездов в «Росток» всегда вызывали множество вопросов у ребят, поэтому шесть лет назад было принято решение организовать в приюте еженедельные занятия по Закону Божию. Их проводит волонтёр церкви Серафима Саровского Елена Фёдорова. В Рождественские и Пасхальные дни детский приют также посещают воспитанники воскресной школы посёлка Пола с праздничной программой.