На пятидесятый день после Пасхи, Церковь празднует один из главных православных праздников - День Святой Живоначальной Троицы. Новгородская епархия богата Троицкими церквями. Большинство из них выстояли не одно столетие и, несмотря на поругание святынь в годы лихолетья, сегодня храмы возрождаются, и в их стенах снова совершаются Богослужения.

Трехпрестольная церковь Святой Троицы в  д. Большое Городно Валдайского округа построена в 1830 году. После ее закрытия в советские годы, в 1998 году по благословению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва был вновь создан приход Троицкой церкви.

Деревянная церковь Святой Троицы в пос. Поддорье, была освящена 9 октября 2001 года Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом. Деревянная церковь с колокольней была построена за 3 года. В настоящее время храм действует и является настоящим украшением села.

Церковь Святой Троицы в г. Старая Русса возведена в 1680 году на развалинах старинной Троицкой церкви, сожженной в 1609 году. В 1996 году церковь Святой Троицы была возвращена Русской Православной Церкви. В 1997 году освящена Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом.

Деревянная церковь Святой Троицы в с. Кневицы Демянского района построена в 1870 году на окраине села генерал – майором Буткевичем с помощью прихожан. Сейчас церковь в деревне Кневицы восстановлена. Она носит своё прежнее название – во имя Святой Троицы. Строительство храма было начато в 1995 году, а освятили церковь 7 апреля 1998 года.

Церковь во имя Святой Троицы в селе Подгощи,  Шимского района, выстроена в 1796 году «тщанием прихожан». С 1940-х годов  в церкви  совершаются  богослужения. Храм является приходским.

Церковь  Святой Троицы в п. Крестцы, была сооружена в конце 19 века на месте прежней деревянной церкви на средства Петроградского купца Василия Федоровича Мартынова и на пожертвования других лиц. Сегодня храм отреставрирован и открыт. Его освящение состоялось 9 ноября 1996 года.  При церкви действует Воскресная школа для детей и взрослых.

Каменный Свято-Троицкиий собор в г. Валдае был сооружен на средства прихожан на месте прежнего деревянного. Был освящен уже в царствование императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. С 1772 г. он стал именоваться собором. В конце 90-х годов началось восстановление собора на средства, собранные горожанами. Тогда же было заключено соглашение о передаче здания Новгородской епархии. Собор был освящен  3 июня 2001 года, в день праздника Святой Троицы.

Деревянная часовня во имя Святой Троицы в д. Городцы Волотовского района, построена на фундаменте сгоревшей в 1992 году деревянной церкви Святого Духа. Службы проходят с 2009 года.

Среди Троицких храмов Новгородской епархии есть и подлинные «жемчужины» древнерусской архитектуры. И здесь можно выделить три церкви – Церковь Троицы Живоначальной в Ямской слободе, церковь Святой Троицы Свято-Духова монастыря и Троицкий собор Михаило-Клопского монастыря.

Первоначальное основание церкви Троицы в Ямской слободе относится к XII веку, в летописи упоминается 1165 год.

Церковь была деревянная и неоднократно горела. Архимандрит Макарий в своей книге описывает чудесный случай спасения от разрушения храма - однажды, когда церковь вновь была объята пламенем, над ней явилась чудотворная икона Божьей Матери Умиление, которая была главной святыней Троицкого храма. Архиепископ Алексий пришел с крестным ходом к церкви и во время молебствия икона Божьей Матери сама сошла с высоты прямо в руки архиепископа. В это самое время прекратился пожар. В этом же 1366 году на месте деревянного храма был построен каменный. В церкви Святой Троицы было два придела, один из которых был во имя Св.Евангелиста Луки. При церкви имелась библиотека.

Троицкая церковь Свято-Духова монастыря была построена около 1557 года по заказу игумена Ионы. Она располагалась почти в центре монастыря. Троицкая церковь была двухэтажной и также имела несколько приделов – один из них – Святителя Николая Чудотворца «о пяти верхах (главах) с трапезою и келарской» - пишет архимандрит Макарий.

На первом этаже трапезной располагались поварня, хлебня и два квасных погреба. Еще один придел во имя Тихвинской иконы Божией Матери был пристроен в 1812 году. Церковь серьёзно пострадала во время шведской оккупации 1611-1617 гг., а также от сильного пожара, случившегося в 1685 году. Известно, что в 1822 году Александр I пожертвовал на ремонт церквей Духова монастыря 10 тысяч рублей. С 1926 года и до нашего времени церковь Святого Духа используется как Государственный архив. Во время оккупации Новгорода она была приспособлена под склад. В настоящее время в ней также размещается Государственный архив Новгородской области.

Свято-Троицкий собор Михаило-Клопского монастыря был одной из первых монастырских построек. Он был возведен по просьбе преподобного Михаила около 1412 года князем Константином Дмитриевичем.

Каменная церковь была выстроена в 1419 году. Церковь имела подцерковье. В 1562 году храм за ветхостью был разобран и на его месте выстроен новый, где и ныне почивают под спудом святые мощи преподобного Михаила Клопского. Собор имел 5 приделов. В настоящее время ведется восстановление.