682

В церкви Бориса и Глеба Великого Новгорода состоялась встреча председателя Епархиального отдела по социальному служению протоиерея Олега Архипова с  заместителем Главы Администрации Новгородского муниципального района по социальным вопросам Сергеем Петровым и начальником отдела молодежной политики Ольгой Виноградовой, а также представителем областной общественной организации «НАН» (Нет алкоголизму и наркомании) Ириной Фроловой.Темой встречи стало сотрудничество в сфере профилактики алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Во время заседания обсуждались вопросы сотрудничества Администрации района и социального отдела Новгородской епархии в области противодействия алкоголизму и наркомании среди молодежи. Было отмечено, что за последние годы в этом направлении ведется активная совместная работа Новгородской епархии и общественных организаций города. В молельной комнате Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» постоянно совершаются богослужения. С целью духовного развития личности для зависимых организуются паломнические поездки по святым местам. Для специалистов, работающих в сфере профилактики алкоголизма и наркомании, организуются мероприятия, повышающие их профессиональный уровень. В июне 2017 года в рамках грантового проекта «Надежда» новгородские психологи и социальные работники посетили дневной стационар «Воскресение», который входит в состав известного реабилитационного центра «Обитель исцеления» (поселок Саперное). Сотрудники Центра поделились с новгородскими коллегами методиками работы с алко- и наркозависимыми людьми и их семьями.

Новгородской епархией и общественными организациями города проводятся тематические выставки, направеленные на пропаганду здорового образа жизни. В частности, была отмечена передвижная выставка «Трезвость, или патологические зависимости», прошедшая за последние полгода в Великом Новгороде, Валдае, Демянске и Старой Руссе, и вызвавшая интерес у новгородской общественности. Эта экспозиция является результатом совместной работы Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности и новгородской общественной организации «НАН».

Во время встречи было озвучено, что в ближайшее время Новгородской епархией и организацией НАН планируются посещение городских Домов культуры и встречи с молодежью, а также организация Дня трезвости, который отмечается по всей стране 11 сентября.

В конце заседания было отмечено, что для расширения социальной деятельности Епархии и общественных организаций города, необходимо более тесное взаимодействие с государственными организациями. По словам официальных представителей Администрации Новгородского муниципального района, местные исполнительные органы готовы к подобному сотрудничеству. Итогом встречи стало предварительное соглашение о ближайших совместных мероприятиях, направленных на профилактику пагубных привычек в молодежной среде.