977

24 июня 2017 года в приходском Доме милосердия состоялась встреча медицинских работников и психологов Областного клинического родильного дома, женских консультаций Великого Новгорода и больниц области с клиническим психологом Синодального отдела по церковной благотворительности, ведущей обучающих экспресс-семинаров и автором научных статей и книг Оксаной Куценко. Во время мероприятия для новгородских специалистов был проведен семинар по предабортному консультированию и профилактике профессионального выгорания.

По словам председателя Новгородского общества православных врачей протоиерея Алексия Борискина, начало проведению подобных мероприятий было положено семь лет назад. В 2010 году был подписан договор о сотрудничестве между Новгородской епархией и Департаментом здравоохранения области. Первым церковно-медицинским проектом стало внедрение в штат женских консультаций психологов для обязательного предабортного консультирования. «Проблема абортов – это одна из самых серьезных проблем современности, - отметил священник. – С одной стороны, аборты включены в систему ОМС, а с другой стороны, вопрос прерывания беременности носит неоднозначный характер с моральной точки зрения и вызывает разногласия среди общественности. Врачи, в силу нехватки времени и специфики работы, не имеют возможности вникнуть в проблемы женщины, которая решилась на аборт. Здесь нужен другой специалист – психолог. Предабортное консультирование у психологов - это успешная мировая практика, которую мы решили взять на вооружение».

Как отметил отец Алексий, пять лет назад в Санкт-Петербурге на одной из конференций делегация Новгородской епархии познакомилась с Оксаной Куценко, которая выступала с докладом на тему предабортного консультирования. «Нам понравилось выступление Оксаны и мы решили, что для обучения наших специалистов нужен именно такой человек», - поделился отец Алексий. Тогда же было решено организовать обучение для психологов в Новгороде. Сначала провели большую конференцию для психологов, социальных работников, врачей и юристов со всей области. Затем Оксана провела для специалистов ряд обучающих семинаров.  

Каждый год ко Дню семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля, Общество православных врачей проводит встречи с врачами и психологами женских консультаций города и области, на которых озвучивается статистика отказов от абортов и подводятся итоги за прошедший год, а также намечаются планы на следующий. На последних двух встречах от психологов прозвучало предложение снова пригласить Оксану Куценко в Великий Новгород, так как у специалистов накопилось множество вопросов, касающихся сложных случаев в консультировании и проблем профессионального выгорания.

«Сегодня мы говорили о том немалом опыте, который накопился у местных психологов за пять лет работы с беременными, - поделилась Оксана Куценко. - Надо сказать, что новгородские специалисты очень старательны. У них высокая мотивация. В сотрудничестве со священниками Новгородской епархии за эти годы им удалось достичь показателей отказов от абортов: 10% по городу и 7 % по области. Но у психологов накопилась и усталость, поэтому мы побеседовали с ними о предотвращении профессионального выгорания на рабочем месте. Во время встречи мы разобрали сложные случаи, рассмотрели критерии эффективности предабортного консультирования и поговорили об оснащенности рабочих кабинетов. Так как для психологов очень важно отслеживать современные методики консультирования и заниматься самообразованием, мы обсудили то, на каких общедоступных ресурсах проще получить всю необходимую информацию».

По окончании семинара в домовом храме Дома милосердия был совершен молебен, после которого отец Алексий благословил врачей и психологов на дальнейшую деятельность и вручил им иконки Божьей Матери, привезенные из Иерусалима. Встреча завершилась дружеским чаепитием.

Сообщаем, что для специалистов предабортного консультирования существуют открытые вебинары Оксаны Куценко. Их можно найти на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности www.diaconia.ru, раздел «обучение», «архив записей» (вебинары 2015-16 годов). К ним прилагаются специальные домашние задания, которые можно прислать Оксане, и она их прокомментирует. Выполненные задания можно направить по электронным адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Все интересующие вопросы по организации вебинаров можно задать по телефону: +7 499 921 0257.

___________________________________________________________________________________

На мероприятии присутствовали заместитель главного врача по оргметодработе Ольга Носкова и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» и заведующая женской консультацие № 3 Великого Новгорода Елена Радионова, заведующая женской консультацией № 1 Великого Новгорода Валентина Райконен, акушеры-гинекологи областного роддома, а также психологи городских и областных женских консультаций и больниц.  

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15