870

12 июня 2017 года в Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

На мероприятиях также присутствовали врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представители Правительства Новгородской области и Администрации Великого Новгорода.

В здании Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось вручение государственных, региональных, ведомственных и общественных наград работникам предприятий, деятелям культуры, специалистам образования, здравоохранения, новгородцам, совершившим мужественные поступки. Во время церемонии митрополит Лев был удостоен звания Почетного гражданина Новгородской области.

Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что среди награжденных присутствуют люди совершенно разных профессий. Он подчеркнул, что среди них есть и представители новгородской молодежи. «Это говорит о том, что в любом возрасте и в любой профессии человек может достичь успехов и послужить людям, если будет относиться к своему делу со всей ответственностью», - добавил владыка.

Митрополит Лев напомнил, что некоторые из награжденных люди имеют опасные профессии. Когда они рискуют жизнью, то не думают о том, что совершают подвиг, а имеют одно устремление – помочь человеку любой ценой.  В Евангелии Господь сказал нам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34–35). Когда мы вкладываем свое усердие в выбранную нами профессию и тем самым помогаем другим людям – это и есть любовь к ближним, о которой говорил нам Господь.

Владыка также напомнил собравшимся, что на новгородском памятнике «Тысячелетие России» изображено много выдающихся людей разных званий и профессий. Тот факт, что памятник стоит именно в Великом Новгороде, ко многому обязывает жителей древнего города. «Мы должны продолжать великое дело наших предков и передавать их добрые традиции следующим поколениям. Желаю успехов в жизни и выбранной профессии. Благословение Божье да пребудет с вами! С праздником!» – закончил владыка.