23 мая 2012 года, накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Варлаамо-Хутынском монастыре прошел Студенческий научный семинар.

Данный семинар - это совместный научный проект Новгородского Духовного училища и Исторического факультета Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого. Он посвящен Дням Славянской письменности и культуры, а также 1150-летию Российской государственности.

Из зачитанных сообщений, особый интерес вызвал доклад Инны Григорьевой - «Миссия равноапостольных Кирилла и Мефодия и просвещение Руси: к 1185-летию св. Кирилла, «первоучителя словенского»», в котором были озвучены малоизвестные подробности из жития просветителя славян и высказаны интересные научные гипотезы.

Николай Салоников представил доклад «Хроника Матвея Стрыйковского (из библиотеки Новгородской Духоной семинарии) об истории Руси», благодаря которому участники Семинара смогли познакомиться с ценным историческим источником XVII века.

По окончании работы конференции, для студентов НовГУ была организована экскурсия по Варлаамо-Хутынскому монастырю.