15 апреля 2017 года, в Великую субботу, в храмах будет совершаться освящение пасхальной снеди: куличей, яиц и пасох.

Главные пасхальные угощения - крашеные яйца, творожная пасха и, конечно же, кулич - особый, праздничный вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, сахара и яиц - круглой формы, а сверху покрывают глазурью. Откуда же пошла традиция пасхальной выпечки и что символизирует кулич?

По преданию, Иисус Христос после своего Воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось незанятым, в середине стола лежал предназначенный ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресения оставлять хлеб в храме (по-гречески такой хлеб назывался артос). Его оставляли на особом столе, как делали апостолы. Артос освящается в каждом храме по окончании ночной пасхальной литургии. В течение всей пасхальной недели артос носят во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздают верующим.

Так как семья считается «малой церковью», постепенно в семьях появился обычай иметь свой артос. Им и стал кулич. Его пекли круглым, потому что саван Иисуса Христа имел подобную форму. А что касается сдобы, так, по преданию, до смерти Иисус с учениками ел пресный хлеб, а после чудесного Воскресения они стали есть дрожжевой (квасной). Поэтому тесто для кулича делается сдобным.

Софийский собор

После Божественной литургии до 21.00

Покровский собор

После Божественной литургии до 22.00