699

7 апреля 2017 года в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода открылась выставка «Путь на Север - истоки». Экспозиция будет работать до 7 июля этого года. По благословению митрополита Льва в открытии выставки принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. 

Поприветствовав собравшихся от имени митрополита Льва, отец Игорь отметил, что наши предки-новгородцы, которые осваивали северные просторы, были глубоко религиозными людьми и обладали невероятной силой духа. Каждый из них желал принести пользу своей родной земле. «Не все из них возвращались из этих далеких путешествий, - отметил священник, - но тем не менее люди шли на север, имея перед собой определенную цель. Все, что они добывали, отправляли в Новгород и способствовали тем самым экономическому развитию нашего древнего города». Как отметил отец Игорь, каждый новгородец должен побывать на выставке «Путь на Север - истоки», чтобы приобщиться к культуре, истории и духовности наших предков.

«Данная выставка является частью большого межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», - поделилась генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея - заповедника Наталья Григорьева. - Открывать проект, который продолжат наши коллеги из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов - это честь для Новгородского музея-заповедника. Это дань нашей исторической памяти, ведь именно наши предки первыми стали осваивать территории северных земель, первыми проложили путь на Урал и в Сибирь».

На выставке представлены экспонаты, связанные с темой освоения Севера: берестяные грамоты с «северными» сюжетами, деревянные пломбы для запечатывания дани, деревянные стрелы-томары для охоты на пушного зверя и костяные наконечники таких стрел, изделия из моржовой кости, рыболовные снасти и средства передвижения. «Все эти предметы рассказывают историю предприимчивых людей: охотников, рыболовов, земледельцев, добытчиков - первых русских, пришедших на новые территории. Эта история не всегда была мирной, ведь новгородцы выступали и в роли завоевателей, покорителей местного населения и сборщиков дани. В этом они соперничали с представителями Владимиро-Суздальской земли, и не всегда это соперничество было мирным», - отметила Наталья Васильевна.

Выставка «Путь на Север - истоки» располагается в здании Дворянского собрания на площади Победы-Софийская). Режим работы: ежедневно 10:00 - 18:00, четверг 13:00 - 21:00, выходной - понедельник. Санитарный день - последняя среда месяца. Стоимость билета: 150 руб. - взрослые; 130 руб. - пенсионеры, студенты, школьники. Справки по телефону: +7(8162) 77-36-08.

{myFlickr}https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=f28804be7a09c5845676349c7e47d636&photoset_id=72157680593693760galle­ry=fancybox{/myFlickr}

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15