912

7 апреля 2017 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

Во время богослужения на малом входе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла клирик Софийского собора диакон Георгий Чудинов был возведен в сан протодиакона.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем по закону как достигшая совершеннолетия должна была оставить храм и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу - остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, с тем, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете в доме Иосифа Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога - быть Матерью Сына Божия. Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Только после ее согласия, Слово становится плотью. С этого момента начинается евангельская история.

У древних христиан праздник Благовещения носил различные наименования: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии. И только в VII веке на Востоке и Западе ему было присвоено название «Благовещение Пресвятой Богородицы». Праздник приходится на дни Великого поста или Светлой седмицы. В день Благовещения по древней русской традиции после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.


Митрополиту сослужили клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса и иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением Светланы Михайловой.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15