769

Вечером 22 марта 2017 в среду Крестопоклонной седмицы епископ Юрьевский Арсений в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. Богослужение сопровождалось пением студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента Свято-Юрьева монастыря Вересовой О. А.

Начиная со среды Крестопоклонной седмицы до Великой Среды включительно, на всех Литургиях Преждеосвященных Даров добавляется ектения о "готовящихся ко Святому Просвещению", то есть Таинству Крещения.

За этой ектенией Церковь молиться, чтобы Господь их укрепил, просветил в истине и благочестии, удостоил их в надлежащее время Крещения, через которое они получили бы возрождение от воды и Духа и были сопричислены к избранному стаду Христовой Церкви. В это время священник читает такую молитву: "Яви, Владыка, лицо Твоё на готовящихся ко святому Просвещению и желающих скверну греха отринуть. Озари их разум, укрепи их в вере, утверди в надежде, усовершенствуй в любви и покажи достойными членами Тела Христа Твоего, отдавшего Себя во искупление за души наши".

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15