653

В Дни православной книги в главном зале воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово открылась выставка старинных книг «Добрая книга в храм приводит». Экспозиция будет открыта до 5 апреля 2017 года, вход свободный.

Как сообщил директор воскресной школы церкви Успения Иван Ершов, среди экспонатов выставки представлены книги XVII – XIX веков, а также старинные иконы, предметы церковной утвари и облачения. «Экспонаты собирались с 1997 года, когда храм был вновь открыт после советских времен, - сообщил Иван Николаевич. - Прихожане несли в церковь книги, утварь, иконы, которые достались им по наследству. Отец Николай Ершов все это собирал, а потом передал в дар нашему историко-краеведческому клубу «Успенские следопыты». Когда прихожане узнали о нашем клубе, то стали приносить вещи уже нам. Это происходит до сих пор: буквально на днях мне принесли складень XIX века. Мы сотрудничаем с Новгородским музеем-заповедником, среди наших прихожан есть реставраторы, поэтому мы имеем возможность не только сохранить, но и восстановить принесенные для экспозиции вещи. К примеру, часть икон, которые мы планируем выставить, отдана на реставрацию в Новгородский музей-заповедник. В этом году мы планируем открыть музейную экспозицию при воскресной школе церкви Успения, где будут выставлены все эти и другие собранные экспонаты». Иван Ершов сообщил, что сбор вещей для будущей музейной экспозиции продолжается, и любой желающий может в нем поучаствовать.

По словам Ивана Ершова, на выставке «Добрая книга в храм приводит» посетителям расскажут об истории книгопечатания, создании и украшении книг, и проведут экскурсию по экспозиции. Для юных посетителей мероприятие организуется в интерактивном формате с участием актеров. Во время выставки можно поучаствовать различных в тематических викторинах, а также мастер-классах по написанию грамоты на бересте и цере с помощью писала. «Любой желающий может попробовать написать свое имя на церковно-славянском языке или украсить буквицу – первую большую букву текста, которая всегда являлась важной частью искусства украшения книг», - сообщил Иван Николаевич.

По всем вопросам, касающимся режима работы выставки, организации детских и взрослых экскурсий, а также сбору экспонатов обращайтесь по телефону: 8 960 206 9505(Ершов Иван Николаевич).


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15