673

9 марта 2017 года в Детской школе искусств поселка Парфино состоялся семинар для преподавателей ОПК, который возглавил председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне.

В работе семинара приняли участие: сотрудник Епархиального отдела по образованию и катехизации Ольга Федорова, председатель комитета по образованию Парфинского муниципального района Наталья Матвеева, настоятель храма прп. Серафима Саровского поселка Парфино иерей Вячеслав Подмолода, педагоги школ поселка Прафино и Парфинского района.

Наталья Матвеева познакомила участников семинара с опытом работы образовательных учреждений Парфинского района в рамках духовно-нравственного воспитания подростков, отметив, что в районе накоплен огромный опыт работы в этом направлении. В последние годы комитет по образованию района тесно сотрудничает с храмом прп. Серафима Саровского при подготовке и проведении различных мероприятий, таких как литературные гостиные, районные читательские конференции и т.д. Преподаватель ОПК Парфинской школы Елена Федорова поделилась опытом проведения уроков по данному предмету, отметив, что в этом году она отошла от культуролгического подхода проведения занятий, обращая большее внимание на вероучительный подход. По словам Елены Федоровой, ученики школы, изучающие ОПК, отмечали, что на этих уроках они учатся любви, милосердию и доброте.

Подводя итог работы семинара отец Александр поблагодарил всех участников за живое участие, интерес к обсуждаемой теме и пригласил педагогов более активно участвовать в работе ежегодных Знаменских образовательных чтений и рассказывать о работе, которая ведется в школах и храме поселка Парфино.

В рамках мероприятия воспитанники воскресной школы храма прп. Серафима Саровского под руководством преподавателя Юлии Подмолоды представили собравшимся литературно-музыкальную композицию «Царственные мученики».