1511

3 марта 2017 года прошла встреча Общества сестер милосердия во имя святой Анны Новгородской, во время которой было решено организовать «Дом для мамы» в Приходском доме Сестричества.

По словам руководителя Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия протоиерея Алексия Борискина, во время встречи участниками было решено развивать центр милосердия в направлении помощи беременным женщинам, которые планируют совершить аборт или оказались в трудной жизненной ситуации, независимо от их регистрации, национальности и вероисповедания. Центр будет создаваться по образцу кризисного центра «Дом для мамы», который уже четвертый год существует в Москве.

«В нашем Приходском доме мы планируем разместить центр гуманитарной помощи, в котором будем собирать вещи и продукты для беременных женщин и малоимущих семей, - сообщил отец Алексий. -  Здесь же мы будем проводить консультации психолога, юриста и священников для этих категорий граждан. В будущем мы планируем организовать временное проживание беременных женщин или женщин с маленькими детьми, которые остались без жилья».

По словам руководителя Сестричества милосердия, работа по профилактике абортов ведется с 2009 года. Во всех женских консультациях Великого Новгорода стоят стэнды с координатами и информацией Общества православных врачей, в которое могут обратиться за помощью женщины, решившиеся на аборт. «Мы предлагаем женщинам не совершать аборт и пытаемся найти для них выход», - поделился отец Алексий. По инициативе Новгородской епархии в консультациях для женщин организованы беседы со священниками и психологами. В храме великомученика Пантелеймона, который находится напротив роддома № 1, совершаются молебны для беременных. Всю информацию о мероприятиях можно найти на стэндах в женских консультациях.

Как сообщил отец Алексий, сбор вещей, продуктов и средств для будущих мам и малоимущих семей уже начат. Для желающих внести лепту в дела милосердия ниже предоставляем реквизиты. Вещи и продукты можно принести по адресу Приходского дома Сестричества милосердия: ул. Славная, д. 41, предварительно позвонив по телефону - 8 911 626-00-23.

Реквизиты:

Приход во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба
Отделение № 8629 ПАО Сбербанка России г. Великий Новгород
р/с 40703810343030100008, к/с 30101810100000000698, БИК 044959698, ИНН 5321044175, КПП 532101001 с пометкой «на Центр милосердия».

По словам руководителя Сестричества милосердия, подобные встречи в Приходском доме было решено проводить каждую пятницу в 19.00. Приглашаются все желающие помочь сестрам милосердия и стать добровольцами.