6 мая Русская Церковь будет чтить память святого великомученика Георгия Победоносца. В преддверии этого праздника в Старой Руссе состоялась детская районная конференция «Под кровом святого Георгия».

Детские конференции в дни Пасхальных торжеств уже стали доброй традицией для жителей Старой Руссы. В прошлом и позапрошлом годах участники конференций стали свидетелями детских докладов по темам «Пастыри земли Старорусской» и «Оптина пустынь».

В этом году в конференции приняли участие: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган; директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Н.А. Костина; учащиеся приходских Воскресных школ, городских и сельских школ.

Гостями конференции стали: заместитель Главы Администрации Старорусского муниципального района Н. Егорова и председатель Комитета Образования города и района Г. Бабурцева.

Конференция была организована усилиями Старорусского благочиния и Дома-музея Ф.М. Достоевского.

Открывая конференцию, протоиерей Амвросий Джиган отметил, что во все времена на Святой Руси наши предшественники помнили подвиг исповедания веры Христовой воина Георгия Победоносца, чтили его память и воздвигали храмы во имя святого великомученика. Отрадно, что есть такая церковь и в Старой Руссе, а воспитанники ее Воскресной школы стали участниками данной конференции.

Учениками 2-9 классов вниманию слушателей были представлены 10 докладов. Самые младшие участники конференции не затерялись среди старшеклассников. Наиболее яркими признаны сообщения учеников 2-а класса средней школы №4 г. Старая Русса – Арины Манвелян и Ефрема Митрофанова.

Арина Манвелян рассказала о судьбе своего прародителя – Ильи Петровича Красильникова. Будучи старостой Воскресенского собора, именно Илья Красильников привез в 1788 году список с чудотворной иконы Божией Матери, который сегодня находится в Георгиевском храме.

Ефрем Митрофанов рассказал о судьбе Георгиевской церкви в годы Великой Отечественной войны. Свое выступление он начал красивым стихотворением:

«Упал снаряд, и совершилось чудо: на опаленной порохом стене

Возник в дыму неведомо откуда – Святой Георгий на лихом коне».

Материал к докладу Ефрем готовил в фондах музея Северо-Западного фронта, где ему предоставили открытки с видами храма 1942-43 годов. Ефрем напомнил, что Пасха 1945 года совпала с Днем Георгия Победоносца, а в Георгиевском храме Старой Руссы в этот день состоялась Божественная литургия.

Интересным было сообщение ученика 5-а класса Александра Михнова о храмах Георгия Победоносца в России и зарубежных странах. Рассказ Саши сопровождался слайдами Георгиевских храмов Франции, Италии и Грузии.

Ученик сельской школы д. Большие Боры Васильев Юрий выбрал темой своего сообщения тему «Георгий Победоносец – покровитель Георгия Жукова». Интересно были представлены некоторые факты жизни Г.К. Жукова, как, например, его приезд в далеком 1923 году к последнему оптинскому старцу Нектарию.

Поразил всех доклад ученицы 10 класса средней школы №2 г. Старая Русса Быковой Екатерины «Достойные пастыри на поле битвы». Катя рассказала о священниках, получивших Георгиевский орден за оборону Севастополя в войне 1812 года.

Подводя итог конференции, Председатель Комитета по образованию Г. Бабурцева поблагодарила всех участников конференции за великолепные работы, за любовь к Родине, к городу, к Георгиевскому храму. «Я рада и горда тем, - добавила Г. Бабурцева, - что у нас в Старой Руссе есть Георгиевский храм. И после сегодняшней конференции я буду еще с большим чувством тепла и любви молиться в этом храме».

Благочинный Старорусского округа предложил тему для следующей конференции – «Иконы Победоносца и Великомученика Георгия в старорусском Георгиевском храме».