По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва делегация Новгородского общества православных врачей приняла участие в организационном собрании православных врачей Боровичской епархии.

Мероприятие началось освящением нового родильного отделения Окуловской ЦРБ. Пасхальный молебен и освящение помещений больницы совершил Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Окуловского округа протоиерей Сергий Стрелков; председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Боровичской епархии священник Илья Стрелков и председатель Новгородского общества православных врачей священник Алексий Борискин.

Работники Окуловской ЦРБ, а также делегация врачей из г. Боровичи собрались в Воскресной школе при храме святого блгв. кн. Александра Невского в Окуловке. Епископ Ефрем приветствовал собравшихся врачей и пожелал им Божией помощи в служении страждущим ближним.

Перед собравшимися выступил священник Алексей Борискин и рассказал о деятельности существующего с 2007 года Новгородского общества православных врачей. Сёстры милосердия из Великого Новгорода поделились своим опытом ухода за больными и взаимодействием с медицинским персоналом в Первой городской больнице областного центра.

Главный врач Окуловской ЦРБ Татьяна Березина высоко оценила Новгородский опыт и предложила организовать подобную деятельность в Окуловском районе.

Иерей Илья Стрелков предложил кандидатуру врача неонатолога г. Боровичи Сергея Другова на пост председателя общества православных врачей Боровичской епархии. Предложение было поддержано участниками встречи. Новгородцы пообещали всяческую поддержку и сотрудничество с зарождающимся новым Обществом православных врачей.

Первой совместной инициативой православных врачей Новгородской и Боровичской епархий будет проведение 18 мая в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» Дня трезвости с просветительскими мероприятиями и молебнами о здравии страждующих недугом пьянства.