650

22 февраля 2017 года, накануне Дня защитника Отечества в Управлении МВД России по Новгородской области состоялось торжественное собрание.

Открыл мероприятие начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Сергей Коломыцев. Он поздравил собравшихся в актовом зале сотрудников и ветеранов органов внутренних дел области с предстоящим праздником, а также вручил почетные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся в служебной деятельности стражам порядка. Свои поздравления и наилучшие пожелания участникам мероприятия выразили председатель Общественного совета при УМВД области Федор Кудрин и настоятель церкви святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

Отец Сергий в своей речи отметил, что нашей стране приходилось постоянно защищать свой суверинитет и в подтверждение этого привёл слова императора Александра III к своим министрам: «Во всем свете у нас только 2 верных союзника: наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

«При этом, продолжил священник, наша страна называлась Святой Русью. Что же было основой нашего внутреннего состояния»?

По слову Святейшего Патриарха Кирилла, «идеалом нашего народа была святость. Это была общенациональная идея. И потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями, героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди».

Продолжая выступление, отец Сергий отметил, что «для наших предков русский дух определялся двумя словами - правда и подвиг. Русская правда - справедливость, нравственная, не безразличная к жизни истина. Жить по правде для русского человека - значит жить в соответствии с истиной, соответствовать моральному идеалу, замыслу Бога о нас. Неслучайно первый свод законов Руси назывался «Русская правда». Подвиг - это не просто поступок, но и акт самопожертвования в бою, духовная жизнь, пост, молитва. Настоящий подвиг – поставить свою волю выше своей природы. Именно такой русский дух был в тех людях, которые стояли на защите нашего Отечества». – заключил отец Сергий.

Завершилось мероприятие поздравлением учащихся из подшефной Управлению МВД Подберезской школы-интерната и участников творческих коллективов города.