833

16 февраля 2017 года состоялась встреча педагогов Старой Руссы с участниками XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», проходивших в Москве с 25 по 27 января 2017 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии, священнослужители Старорусского благочиния, педагоги городских и районных школ, а также слушатели катехизаторских курсов.
Председатель Епархиального отдела протоиерей Александр Ранне подробно остановился на V Парламентских встречах, которые проходили в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках Рождественских чтений. Отец Александр отметил, что на открытии Парламентских встреч Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе говорил целомудрии: «Важное место в мировоззрении нашего народа занимает евангельский идеал - идеал целомудрия. А что же это такое? Церковь учит нас, что целомудрие есть в первую очередь «здравый (то есть целостный) образ мыслей», направленный на сохранение и укрепление целостности человеческой личности. А в чем заключается эта целостность? Целостность заключается в единстве с Божественным замыслом о человеке и мире. Иными словами, цельный человек стремится выстраивать свою жизнь в соответствии с Божественным законом».

По словам отца Александра, воспитание целомудрия является важнейшей составляющей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и начинать этот процесс нужно с детских лет.

Сотрудник Епархиального отдела Ольга Федорова рассказала о работе секции «Православная культура в современной школе», заседание которой возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Слушатели секции познакомились с опытом Белгородской епархии, в которой на протяжении многих лет предмет «Основы Православной культуры» преподается во всех школах области со 2 по 11 класс. Ольга Николаевна отметила, что по итогам секции участниками было составлено открытое обращение к Министерству образования РФ с просьбой увеличить количество часов на изучение предметов духовно-нравственной направленности.

Ответственная за информационное сопровождение деятельности Старорусского благочиния Наталья Шмелева рассказала о семинаре «Актуальные методики катехизации», который был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Во время работы семинара состоялась презентация методического пособия «Практическое руководство катехизатора. Выпуск 2». В этом пособии приведены статьи, посвященные системе приходской духовно-просветительской работы со взрослыми, принципам и методикам работы воскресных школ для взрослых и семейных клубов, разработке приходских листков и просветительской деятельности в социальных учреждениях. В основу материалов положены апробированные в разных епархиях авторские разработки практиков в сфере духовного просвещения: священнослужителей и мирян.

Подводя итоги встречи, отец Александр подчеркнул, что опыт и знания, приобретенные на Рождественских чтениях, будут способствовать решению важнейшей задачи - развитию условий для духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения Новгородской епархии.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15