924

С 15 по 26 февраля 2017 года в лектории центра «Сретение в Антонове» при храме Сретения Господня работает выставка народного творчества. Экспозиция приурочена к 25-летию школы традиционной народной культуры «Параскева» города Великий Новгород.

По словам настоятеля храма Сретения Господня иерея Евгения Зайцева, на выставке представлены работы воспитанников школы «Параскева». Из мужских ремесел выставлены деревянные изделия: резные иокны, детские игрушки (свистульки, солдаты, домики), а также посуда (ложки, тарелки и т.д.). Из женских ремесел на экспозиции представлены предметы ткачества: половики, рушники, лоскутные панно, в том числе с изображением храмов и святых, и глиняные поделки. Также на экспозиции выставлены фоторафии, рассказывающие о 25-летней истории школы.

В 1992 году по благословению митрополита Льва школа «Параскева» начала свою деятельность и стала первой школой в Великом Новгороде, возрождающей народные традиции и ремесла. Школа была названа в честь святой Параскевы-Пятницы, которая всегда почиталась на Руси как покровительница рукоделия и хранительница домашнего очага. В школе сложились традиционные виды ремесла: ткачество, вышивка, лоскутное шитье, тряпичная кукла, художественная обработка дерева, глиняная игрушка. В «Параскеве» введен предмет «Основы народной культуры», на котором изучаются устный фольклор и старинные обряды русского народа, связанные с христианством. Кроме того, в школе дети знакомятся с историей Православия. Всю информацию о школе вы можете получить здесь.

Приглашаем новгородцев и гостей города посетить выставку воспитанников школы «Параскева» в центре «Сретение в Антонове». Экспозиция работает ежедневно с 15.00 - 17.00. Предварительно необходимо позвонить по телефону: 8 953 902 49 57.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15