21 апреля, в субботу Фоминой недели в церкви во имя Казанской иконы Божией Матери в Чудово прошла Божественная литургия, после которой состоялась конференция, посвященная истории храма. 100 лет назад 22 апреля в Чудово был освящен храм в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Храм был построен в 1912 году по проекту А.Г.Успенского. Деньги на строительство церкви собирали сами жители станции Чудово. Закладка храма состоялась еще в 1904 году, однако денег, собранных прихожанами на его возведение, не хватило. С помощью Божьей, достроили Казанскую церковь на пожертвования обеспеченных жителей станции Чудово, Москвы и Петербурга. И только после завершения постройки, в 1912 году, 22 апреля, в воскресный день состоялось ее торжественное освящение. По словам чудовского краеведа Валентина Папешина, «в этот день, в 7 часов утра, из чудовской Успенской церкви был вынесен крест, и в сопровождении тысячной толпы верующих крестный ход направился к Казанской церкви».

В рамках празднования 100-летия освящения храма в честь Казанской иконы Божьей Матери 21 апреля в малом зале чудовского дома культуры «Светоч» прошла церковно-общественная конференция «Из истории церковной жизни в Чудовском районе».

Конференцию открыл настоятель Казанской церкви, священник Сергий Стольников. «Церковная жизнь в Чудовском районе имеет очень глубокие исторические корни», - отметил отец Сергий. Именно истории храма Казанской иконы Божьей Матери были посвящены три первых доклада. Очень содержательным оказалось выступление чудовского краеведа Валентина Папешина, который рассказал о ключевых моментах всей столетней истории Казанской церкви.

Интересно заметить, что конференция была выстроена таким образом, что слушатель мог проследить историю церковной жизни Чудовского района с конца 18 века и по настоящее время. Однако, как оказалось, не все из истории самого Казанского храма известно исследователям. По словам директора Государственного архива Новгородской области, Оксаны Васильевны Снытко, выступавшей с докладом «Обзор документов ГАНО по истории церкви Казанской Божьей Матери», история от освящения храма до его запустения остается неисследованной. «Но изучая фонды, проделывая кропотливую работу, возможно, удастся восполнить этот пробел», - поделилась надеждой Оксана Васильевна.

На конференции можно было узнать о значимых храмах Чудовского района, проследить судьбы священников, служивших в этих местах, окунуться в современное состояние церковной жизни, узнать о местночтимых деревенских святынях (в исследовательской работе сотрудника чудовской газеты «Родина», Семенова Владимира Михайловича).

Авторы сообщений призывали перенимать полезный опыт прошлого, изучать свою историю. Заведующая Чудовским филиалом Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Смирнова Ирина воссоздала образ священника Казанской церкви Петра Владимирова по воспоминаниям прихожан, а Григорьева Нина Борисовна рассказала о нелегком служении священников Чудовского района в 30-е годы XX века.

Современное состояние церковной жизни в интересном рассказе, с показом фотографий, было представлено отцом Сергием Стольниковым – он затронул постсоветскую историю церкви Казанской иконы Божьей Матери.

Важность воспитания детей в духе Православия также была затронута на конференции. Директор Воскресной школы при храме Казанской иконы Божьей Матери Колоколова Галина Александровна поделилась своим опытом православного образования. Обучая детей как в Воскресной, так и в общеобразовательной школе, она стремится связать их жизнь с Православной Церковью.

По словам настоятеля храма Казанской иконы Божьей Матери отца Сергия Стольникова, подобные конференции очень важны - «здесь происходит такое дополнение: и церковные люди что-то узнают о своей истории, своем храме, и светские исследователи, историки, краеведы имеют возможность «войти в церковную среду» и здесь что-то полезное для Церкви сделать».

«Повышение образовательного уровня прихожан очень важное дело,– заметил отец  Сергий - вместе со Священным Писанием необходимо изучать и историю своего прихода, историю своего края". С отцом Сергием можно только согласиться. Подобные конференции – это шаг к познанию Бога, себя и истории своего края.