698

20 января 2017 г. в Великом Новгороде возле стелы «Город Воинской Славы» прошел митинг, посвященный 73 годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. В митинге принял участие председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев.

Почтить память павших воинов возле стелы «Город Воинской Славы» пришли  ветераны, принимавшие участие в освобождении Новгорода 20 января 1944 года, учащиеся общеобразовательных школ и студенты Новгородского Государственного университета. Новгородцев поздравили  губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной думы Елена Писарева,  мер Великого Новгорода Юрий Бобрышев, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин и председатель Новгородской областной организации ветеранов Юрий Левков. По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в митинге принял участие председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь поздравил ветеранов и новгородцев с памятной датой. «Благодаря самоотверженному подвигу воинов, наш город был освобожден в 1944, претерпел существенные изменения после той страшной  военной катастрофы,  которая коснулась его напрямую, был восстановлен из руин, в нем развивается жизнь хороших людей, заинтересованных в процветании нашей Родины. Знаковое, потому что одним из  самых первых объектов, которые были восстановлены фактически сразу по освобождении Великого Новгорода,  был  восстановлен  Памятник  1000-летия России. Почему же так вышло?  Потому что это наша история, это люди, которые своим трудом запечатлели себя на это монументе. И  конечно, сегодняшнее поколение, наши современники, в том числе и наша молодежь, являются продолжателями их дел», -  отметил отец Игорь, - «Сегодня мы вспоминаем тех, кто сложил свои головы в страшной и самой кровопролитной войне за всю  историю человечества, тех кто не пощадил своей жизни, жертвуя самым дорогим, чтобы каждый наш современник мог с уверенностью смотреть в будущее».

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию стелы «Город Воинской Славы».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15