1051

24 января 2017 года, в день памяти преподобного Михаила Клопского, митрополит Лев возглавит праздничное богослужение в Свято-Троицком Михайло-Клопском мужском монастыре. 

По словам наместника монастыря игумена Иакова, каждый год на этот праздник в обитель приезжают паломники из разных городов России. Особенно любят монастырь верующие из Москвы и Санкт-Петербурга. «Паломники стремятся в Михайло-Клопский монастырь, чтобы поклониться мощам святого Михаила Клопского, человека удивительной судьбы, - рассказывает отец Иаков, - Однажды в начале XV века в обитель пришел юродивый подвижник. Никто не знал, кто он и откуда, тот даже имени своего не называл. Братия лишь отметила его необычное поведение и удивительно красивый голос. Спустя некоторое время, монастырь посетил новгородский князь Константин и признал в монахе своего родственника - сына московского князя Симеона Гордого - Михаила, наследника престола. Михаил некогда отрекся от земных благ и посвятил жизнь служению Богу. За это Господь наделил его даром прозорливости. Много чудес совершил Михаил, живя в Клопской обители. Там же и скончался, сам определив место своего погребения».

Как сообщает игумен монастыря, 24 января в 10.00 митрополит Лев возглавит служение Божественной литургии и совершит молебен перед мощами святого. Отец Иаков приглашает паломников посетить обитель в эти праздничные дни и почтить память святого Михаила. 

На территории монастыря будет организована полевая кухня с чаем и монастырской выпечкой.