842

13 января 2017 года в общеобразовательной школе № 5 города Старая Русса был проведен квест «В путь за Вифлеемской звездой», который был организован Старорусским методическим центром учителей по предмету «Основы Православной культуры» и Новгородской епархией. Руководитель методического центра Елена Афанасьева рассказала подробности прошедшего мероприятия.

- Елена Валентиновна, как давно Вы проводите Рождественские праздники в школе?

- Первую Рождественскую елку мы провели совместно со священнослужителями Новгородской епархии и сотрудниками музея Достоевского еще в 1994 году. С тех пор и возникла традиция проведения рождественских торжеств в школе. До введения в образовательных учреждениях курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Рождественские елки проводились для ребят 5-6 классов, и само представление готовили старшеклассники. С 2011 года Рождественские елки проходят для учащихся 4-5 классов, что является своего рода проектом деятельности по предмету ОПК.

- Почему в этом году для ребят проходила не традиционная елка, а квест?

- Мы организовали Рождественский квест, потому что сами четвероклассники попросили заменить традиционные спектакли и хороводы у елки чем-нибудь новым и интересным. Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Суть в том, что в квесте есть некая цель, дойти до которой можно последовательно разгадывая загадки. Каждая загадка - это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми разными: спортивными, творческими, интеллектуальными. Квест подразумевает активность каждого участника.

В этом году квест назывался «В путь за Рождественской звездой». Перед ребятами была поставлена цель - найти Вифлеемскую звезду. В ходе поисков они должны были заполнить страницу летописи «История рождения Иисуса Христа», решить кроссворд на рождественскую тему, сопоставить две иконы Рождества Христова и сделать вывод о том, что общего в традиции иконографии этого светлого праздника. На остановке «Вертеп» участники квеста собирали вертепы из предложенных бумажных фигур, а на остановке «Музыкальная» пели колядки и славили Христа. Завершилось увлекательное приключение тем, что команды нашли шкатулку с пазлами искомой звезды и собрали Вифлеемскую звезду.

- Священнослужители участвуют в праздничных мероприятиях для детей?

- Мы ежегодно составляем план работы методического объединения преподавателей курса ОРКСЭ. Основная часть мероприятий этого плана проводится совместно с благочинием: праздники Рождества Христова и Пасхи, детские Георгиевские чтения, научно-педагогический Форум «Школа. Церковь. Сообщество», неделя православной книги, открытые уроки и внеклассные мероприятия. Присутствие духовенства на мероприятиях подобного рода позволяет детям почувствовать духовную общность и создает особую атмосферу праздника.

В этом году в качестве почетных гостей и участников на Рождественском квесте присутствовали: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган и диакон Воскресенского собора Димитрий Семенов. В начале мероприятия отец Амвросий обратился ко всем присутствующим в зале с поздравительным словом и рассказал ребятам о смысле и значении праздника Рождества. А после квеста поблагодарил детей за участие, отметив их высокий уровень знаний истории Рождества Христова, и подарил каждому иконку Рождества.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15