1302

15 января 2017 года, в день памяти второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери Феодоровская поселка Парфино.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой прп. Серафима Саровского.

Затем митрополит Лев обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка обратил внимание на слова апостола Павла, которые звучали в апостольском чтении (Гал. 5:22 - 6:2): "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". По словам владыки, к этому же призывал и преподобный Серафим. Он сам своей жизнью демонстрировал всем огромный пример любви и смирения. Чтобы достичь этого любому человеку необходимо стремиться очистить свою душу от греха. И это очищение должно заключаться не в простом перечислении грехов на исповеди, а в личном стремлении исправить себя и свою жизнь. В таком случае Господь всегда помогает.

Владыка отметил, что Господь всех призывает к святости и говорит: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). При рождении Господь каждому по силам дает крест и человек должен его пронести через всю жизнь, подобно Христу, несущему Крест на Голгофу. «Во время таинства крещения мы слышим слова: „Елицы во Христа крестистися, во Христа облекостеся”. Они означают, что, принимая святое крещение, мы выражаем намерение облечься во Христа и пройти Его путь» - отметил владыка.

Вспоминая житие преподобного Серафима Саровского, владыка обратил внимание, что преподобный обращался ко всем со словами "Радость моя". Этот пример является ярким свидетельством той жизни во Христе преподобного Серафима, к которой призывает апостол Павел. Так же и любой человек, проявляя любовь к своему ближнему, помогает ему открыть свое сердце Богу.

После богослужения в парфинском Доме культуры для митрополита Льва  была организована концертная программа с участием воспитанников воскресной школы церкви Серафима Саровского, саксофониста детской школы искусств поселка Парфино, а также ансамбля русской народной песни "Жересляне". Во время концерта в зале присутствовал Глава Администрации Парфинского сельского поселения Николай Хатунцев.

Затем владыка посетил новый храм в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в деревне Юрьево Парфинского района и совершил в нем молебен преподобному Серафиму, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

За богослужением молились жители деревень Юрьево и Березицко и дети из социального приюта "Росток". Обращаясь к собравшимся в храме, владыка отметил ту большую работу по строительству и обустройству новой церкви, которая была проделана за эти годы, и сказал, что теперь предстоит наладить приходскую жизнь.

Напоминаем, что 29 октября 2013 года был совершен чин освящения закладного камня на месте строительства церкви в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в деревне Юрьево. В течение трех лет шло строительство храма и обустраивалась его территория. На сегодняшний день на территории храма уже работает церковная лавка, и заканчивается строительство церковного дома. Освящение новой церкви назначено митрополитом Львом на февраль 2017 года. 


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Вячеслав Подмолода, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.