1077

9 января 2017 года в Иверском монастыре собралось духовенство епархии вместе с митрополитом Львом, епископами Ефремом и Арсением, чтобы совершить общую молитву и поздравить друг друга с Рождеством Христовым. 

В этот день была совершена Великая вечерня с чтением Евангелия. После службы настоятель храма Рождества Богородицы поселка Волот иерей Сергий Еремин огласил Рождественское послание митрополита Льва.


---цитата---

«Христос приходит в наш мир, далекий от истинных нравственных идеалов, чтобы  мы вновь  обрели  достоинство, удостоверяемое  укорененностью в Боге, который есть Любовь. "Кто возлюбил, - восклицает святитель Григорий Богослов, - тот будет возлюблен, а кто возлюблен, в том обитает Бог "»


После чего с поздравлением от духовенства Новгородской епархии к митрополиту Льву, епископам Ефрему и Арсению обратился наместник Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев). Он пожелал владыкам помощи Божьей в несении тяжелого креста окормления церквей. «Пусть все верующие, взирая на вас как на кормчих, получают пример ко спасению и ваше благословение! Здоровья и многая лета!» - закончил отец Антоний.

Затем к духовенству и мирянам обратился митрополит Лев. Владыка напомнил присутствующим о новомучениках, которые шли на смерть и молились за своих гонителей. Эти святые, по словам митрополита Льва, явились теми благодатными семенами, которые взошли, и подарили нам радость быть христианами. «Мы являемся христианами не по факту своего крещения или принадлежности к Церкви, - подчеркнул владыка, - а по факту исполнения заповедей Христа. Будем же просить Господа, чтобы Он по молитвам всей Церкви помог каждому из нас совершить такое же великое служение, какое несли новомученики, для своего собственного спасения и спасения близких людей».