947

7 января 2017 года, в день праздника Рождества Христова, епископ Юрьевский Арсений совершил Рождественскую великую вечерню в Софийском соборе Великого Новгорода. По окончании службы, владыка прочитал «Слово на Богоявление или на Рождество Спасителя» святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского.

8 января 2017 года епископ Арсений совершил Божественную литургию в Георгиевской церкви в Старой Руссе. После отпуста было совершено славление перед иконой Рождества Христова.


--цитата--

«Несмотря на все горести и скорбные обстоятельства в нашей жизни или жизни общества, Рождество Христово – это праздник, который возвещает и дарит нам надежду и радость»

Епископ Арсений


По окончании владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что следующий день после Рождества Христова посвящён прославлению Божией Матери и Церковь называет его «Собором Пресвятой Богородицы». Также этот воскресный день называется в Церкви «Неделей по Рождестве Христовом». В этот день молитвенно вспоминаются особо близкие Христу люди – сродники по плоти, послужившие пришествию Бога в мир. Это Иосиф Обручник, царь Давид и апостол Иаков, брат Господень. Владыка также отметил, что «несмотря на все горести и скорбные обстоятельства в нашей жизни или жизни общества, Рождество Христово – это праздник, который возвещает и дарит нам надежду и радость». Этот праздник говорит нам, что Бог не покинул нас, и что мы празднуем не только Рождение Христа, но и наше рождение в жизнь вечную, ведь во Христе и мы усыновляемся Богу, становясь наследниками Его Царства.

Этот праздник, как подчеркнул владыка, создаёт совершенно особую атмосферу в наших храмах, семьях и в наших душах. Праздничное евангельское чтение говорит нам о тайне Боговоплощения просто и, вместе с тем, величественно: «Рождество Иисуса Христа было так…» (Мф. 1:18-25; 2:1-23), и далее описывается история пришествия в мир Спасителя, тайна Божественного снисхождения, которая не может быть полностью выражена никакими человеческими словами. Бог вошел в историю, вошел в нашу жизнь, чтобы, как Добрый Пастырь, каждого из нас, словно заблудшую овцу, обрести и, взяв на плечи, вернуть к Отцу Своему. "Мы радуемся и прославляем вместе с волхвами родившегося Богомладенца, и в наших силах так же послужить Ему и принести дары. Вместо золота – любовь к Богу и ближнему, которая драгоценнее всякого золото; вместо ладана – горячую молитву: за себя, за близких, за Церковь нашу и народ наш; и, наконец, вместо смирны – дела благотворения, милосердия и сострадания. И если мы служим так Христу, то не просто Он рождается в нашей жизни, но и мы сегодня рождаемся для Царствия Божия", – закончил владыка своё слово.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15